г. Красноярск |
|
12 декабря 2011 г. |
Дело N А33-9533/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена "01" декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" декабря 2011 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хасановой И.А.,
судей: Гуровой Т.С., Петровской О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Щекотуровой Я.С.,
при участии:
от ООО "Форт Нокс" (истца): Гавриловой Е.Н. - представителя по доверенности от 01.02.2011,
от ООО "М2" (ответчика): Судаковой Ю.В. - представителя по доверенности от 20.01.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форт Нокс" (ОГРН 1022401794898)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "14" сентября 2011 года по делу N А33-9533/2011, принятое судьей Ермаковой И.И.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Форт Нокс" (далее- истец, ООО общество с ограниченной ответственностью "Форт Нокс", ОГРН 1022401794898) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "М2" (далее - ответчик, ООО "М2", ОГРН 1062221055830) о расторжении договора аренды здания от 18.06.2008 и взыскании 682 200 рублей задолженности по арендной плате за апрель-май 2011 года по договору аренды здания от 18.06.2008.
Определением от 24.08.2011 судом на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельны требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Меркурий".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 сентября 2011 года в иске отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 сентября 2011 года отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе истец указал следующее:
- суд пришел к неверному выводу о том, что увеличение размера арендной платы должно быть оформлено сторонами двухсторонним соглашением к договору, подлежащим регистрации в установленном порядке, тогда как 02 декабря 2008 года между сторонами было подписано дополнительное соглашение к договору аренды, которым оговорено, что изменение постоянной части арендной платы оформляется соглашением к настоящему договору. 27.02.2009 стороны подписали еще одно дополнительное соглашение к договору аренды здания;
- поскольку стороны договора аренды согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающий способ ее расчета, то фактическое изменение размера арендной платы в результате изменения индекса потребительских цен, не является изменением условий договора в соответствии с пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "М2" против доводов заявителя возразило, указав на их необоснованность. Просило решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 сентября 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба принята к производству Третьего арбитражного апелляционного суда, рассмотрение жалобы назначено на 01 декабря 2011 года.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Третий арбитражный апелляционный суд не направили, в связи с чем апелляционная жалоба на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в отсутствии представителей третьего лица.
Представитель истца, ответчика в судебном заседании поддержали доводы изложенные в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, соответственно.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства дела.
18.06.2008 между обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий" (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" (арендатор) заключен договор аренды здания (далее - договор), согласно пункту 1.1 которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное возмездное пользование отдельно стоящее двухэтажное нежилое здание, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Взлетная, 55 "А", общей площадью 2062,9 кв.м. (далее - объект аренды).
Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что передаваемый в аренду объект, указанный в пункте 1.1 договора, является собственностью арендодателя, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 24 ЕЗ N 905572 от 02.06.2008.
Пунктом 2.1 договора установлено, что договор вступает в силу 19.06.2008 и действует до 19.06.2023. Согласно отметке на договоре, договор зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 25.06.2008.
По акту приема-передачи от 19.06.2008 здание передано в аренду (л.д. 18 ).
Пунктом 3.4 договора предусмотрено, что размер арендной платы может повышаться не более одного раза в год и не более чем на сводный индекс потребительских цен, характеризующих уровень инфляции за прошедший год на основании расчетной справки Красноярского краевого комитета государственной статистики.
Дополнительным соглашением от 20.12.2008 к договору (л.д. 19) стороны в пункте 3.1 определили, что арендная плата по договору, начиная с 01.01.2009, состоит из двух частей: постоянная и переменная. Постоянная часть арендной платы в период с 01.01.2009 по 01.07.2009 устанавливается в размере 600 000 рублей в месяц за весь объект аренды, включая НДС. Начиная с 01.07.2009 - 670 000 рублей в месяц за весь объект аренды, включая НДС. Размер переменной части арендной платы определяется расчетным путем исходя из фактического объема потребления арендатором коммунальных и эксплуатационных услуг (электроэнергия, водоснабжение, теплоснабжение, канализация, электросвязь за использование 4 телефонных номеров) в объекте аренды.
В пункте 3.2 стороны определили сроки и порядок внесения постоянной и переменной части арендной платы. В пункте 4 соглашения стороны согласились пункт 3.3 договора считать пунктом 3.4 и изложить его в следующей редакции: "За просрочку внесения арендной платы Арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы задолженности". Пункт 3.4 договора стороны согласились считать пунктом 3.5 и изложили его в следующей редакции: "За просрочку оплаты переменной части арендной платы Арендатор уплачивает пени, предъявленные организациями, оказывающими соответствующие услуги".
Пункт 3.5 договора стороны договорились считать пунктом 3.6 и дополнить его предложением следующего содержания: "При увеличении арендной платы Арендодатель обязан уведомить арендатора не позднее чем за два месяца до её изменения. Изменение постоянной части арендной платы оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору"
По соглашению от 05.08.2008 N 1, подписанному между обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий", обществом с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" и обществом с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС", стороны определили, что все права и обязанности арендатора с согласия арендодателя переходят от общества с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" к обществу с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС" с 01.09.2008.Согласно отметке на соглашении N 1 от 05.08.2008, соглашение зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 03.09.2008 (л.д. 20).
По соглашению от 25.12.2008 между обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий" (арендодатель), обществом с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС" (арендатор) и ответчиком ООО "М2" (новый арендатор), арендатор передал ответчику свои права и обязанности по договору аренды здания от 18.06.2008 в полном объеме и на условиях, существующих на момент заключения соглашения. Согласно отметке на соглашении от 25.12.2008, соглашение зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 16.01.2009 (л.д. 21).
Между ООО "Меркурий" (Арендодатель) и ООО "М2" (Арендатор) 27.02.2009 подписано соглашение к договору аренды от 18.06.2008 (л.д. 60). Пункт 3.1 договора стороны согласились изложить в следующей редакции: "арендная плата по договору, начиная с 01.03.2009, состоит из двух частей: постоянная и переменная. Постоянная часть арендной платы в период с 01.03.2009 по 01.09.2009 установлена в размере 515 000 рублей в месяц за весь объект аренды, включая НДС. Начиная с 01.09.2009 - 600 000 рублей, включая НДС. Размер переменной части арендной платы определяется расчетным путем исходя из фактического объема потребления арендатором коммунальных и эксплуатационных услуг (электроэнергия, водоснабжение, теплоснабжение, канализация, электросвязь за использование 4 телефонных номеров) в объекте аренды". Согласно отметке на соглашении от 27.02.2009 к договору, соглашение зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 02.04.2009.
26.01.2010 общество с ограниченной ответственностью "Меркурий" направило в адрес ответчика письмо N 01 об увеличении размера арендной платы до 664 200 рублей в месяц на основании пункта 3.4 договора в связи с увеличением сводного индекса потребительских цен за 2009 год в 1,077 раза. Уведомление получено ответчиком 27.01.2010 (л.д. 22). К уведомлению приложено для подписания ответчиком дополнительное соглашение от 26.01.2010 к договору, согласно которому постоянная часть арендной платы в период с 01.02.2010 составляет 664 200 рублей. Дополнительное соглашение со стороны ответчика не подписано.
По договору купли-продажи нежилого здания с земельным участком от 06.07.2010 общество с ограниченной ответственностью "Меркурий" (продавец) передало в собственность истца (покупатель), в том числе, нежилое двухэтажное здание, общей площадью 2062,9 кв.м., кадастровый номер 24:50:040130:0073:04:401:002:000591400:001, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Взлетная, зд 55 "а", литеры В, В1, В2 (л.д. 23). Согласно отметке на договоре купли продажи нежилого здания с земельным участком от 06.07.2010, право собственности было зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 15.07.2010.
По акту приема-передачи от 06.07.2010 нежилое здание, предусмотренное договором купли продажи нежилого здания с земельным участком от 06.07.2010, общество с ограниченной ответственностью "Меркурий" передало истцу.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 15.07.2010 серия 24 ЕИ N 758872, выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.08.2011 N 01/155/2011-265, истец является собственником нежилого двухэтажного здания, общей площадью 2062,9 кв.м., кадастровый номер 24:50:040130:0073:04:401:002:000591400:001, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Взлетная, зд. 55 "а", литеры В, В1, В2. 15.07.2010 в отношении объекта недвижимости зарегистрирована аренда в пользу ответчика.
В претензии от 20.05.2011, полученной ответчиком 23.05.2011, истец просил ответчика погасить 618 200 рублей задолженности по арендной плате по договору за апрель 2011 года и 64 200 рублей - за май 2011 года.
В ответе на претензию истца, ответчик в письме от 27.05.2011 пояснил, что считает необоснованным повышение арендной платы согласно уведомлению от 26.01.2011, ссылаясь на то, что соответствующее соглашение между сторонами не подписывалось и в установленном законом порядке не регистрировалось.
В материалы дела представлены платежные поручения об оплате ответчиком арендных платежей: от 03.02.2010 N 1159 в сумме 600 000 рублей за февраль 2010 года, от 09.03.2010 N 720 в сумме 664 200 рублей за март 2010 года, от 09.04.2010 N 538 в сумме 664 200 рублей за апрель 2010 года, от 04.05.2010 N 5899 в сумме 664 200 рублей за май 2010 года, от 04.06.2010 N 7859 в сумме 664 200 за июнь 2010 года, от 05.07.2010 N 9905 в сумме 664 200 рублей за июль 2010 года, от 06.09.2010 N 640 в сумме 342 812 рублей 90 копеек за июль 2010 ода, от 06.09.2010 N 641 в сумме 664 200 рублей за август 2010 года, от 06.09.2010 N 642 в сумме 664 200 рублей за сентябрь 2010 года, от 01.10.2010 N 224 в сумме 664 200 рублей за октябрь 2010 года, от 12.11.2010 N 278 в сумме 664 200 рублей за ноябрь 2010 года, от 03.12.2010 N 928 в сумме 670 000 рублей за декабрь 2010 года, от 15.12.2010 N 607 в сумме 2 028 рублей 74 копеек за декабрь 2010 года, от 15.12.2010 N 606 в сумме 168 582 рублей 97 копеек за декабрь 2010 года, от 12.01.2011 N 112 в сумме 664 200 рублей за январь 2011 года, от 09.02.2011 N 901 в сумме 664 200 рублей за февраль 2011 года от 10.03.2011 N 654 в сумме 664 200 рублей за март 2011 года, от 05.04.2011 N 353 в сумме 47 464 рублей 52 копеек за апрель 2011 года, от 06.05.2011 N 750 в сумме 600 000 рублей за май 2011 года, от 08.06.2011 N 88 в сумме 600 000 рублей за июнь 2011 года, от 05.07.2011 N 180 в сумме 600 000 рублей за июль 2011 года, от 03.08.2011 N 588 в сумме 600 000 рублей за август 2011 года. Согласно выписке из лицевого счета истца, ответчик 05.09.2011 перечислил истцу 600 000 рублей за аренду.
При изложенных обстоятельствах истец обратился в суд с настоящим иском о расторжении договора аренды здания от 18.06.2008 и взыскании 682 200 рублей задолженности по арендной плате за апрель-май 2011 года по договору аренды здания от 18.06.2008.
В обоснование требований истец ссылается на следующие обстоятельства:
- размер арендной платы был увеличен истцом на основании пункта 3.4 договора. 26.01.2010 арендодателем было направлено ответчику уведомление об увеличении размера арендной платы до 664 200 рублей, т.е. на 10,7% в соответствии с данными госстатистики;
- с 01.02.2010 на основании уведомления истца и приложенного к нему соглашения от 26.01.2010 N 1 ответчик, согласившись с увеличением размера арендной платы, стал оплачивать арендную плату в размере 664 200 рублей Таким образом, стороны согласовали увеличение размера арендной платы до 664 200 рублей (оферта и акцепт);
- на основании пункта 8.6 договора истец вправе расторгнуть договор с ответчиком, поскольку им допущено нарушение пунктов 3.2, 3.4 договора и дополнительного соглашения к нему. Нарушение условий договора допущено ответчиком с 06.04.2011 (нарушение срока оплаты арендной платы);
Ответчиком требования истца отклонены по следующим основаниям:
- согласно пункту 3.6 договора, изменение постоянной части арендной платы оформляется соглашением к договору. Такое соглашение между сторонами заключено не было и не проходило регистрацию в установленном законом порядке. Таким образом, условие об увеличении размера арендной платы является незаключенным;
- постоянная часть арендной платы в месяц с 01.09.2009 составляет 600 000 рублей и полностью оплачивалась истцом в указанной сумме;
- сумма увеличенной арендной платы не соответствует сводному индексу потребительских цен в 2009 году, размер арендной платы увеличен истцом на 10,7% а не на 7,7%.
В материалы дела представлены индивидуальные справки Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 02.08.2011 N 5/352, от 19.01.2010 N ;5/4136 о том, что сводный индекс потребительских цен в 2009 году составил 107,7%
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьями 307 и 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают, в том числе, из договора. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Договор аренды здания от 18.06.2008 является договором аренды, отношения по которому регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (пункт 1 статьи 650 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами (пункт 1 статьи 655 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По договору аренды здания от 18.06.2008 общество с ограниченной ответственностью "Меркурий" (арендодатель) передало обществу с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" во временное возмездное пользование отдельно стоящее двухэтажное нежилое здание, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Взлетная, 55 "А", общей площадью 2062,9 кв.м.
Факт передачи арендованного имущества в пользование подтверждается актом приема-сдачи здания в аренды от 19.06.2008, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял объект аренды в пользование.
По соглашению от 05.08.2008 N 1 к договору, подписанному между обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий", обществом с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" и обществом с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС" и зарегистрированному Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 03.09.2008, все права и обязанности арендатора с согласия арендодателя перешли от общества с ограниченной ответственностью "Торговая Сеть "КАРАВАЙ" к обществу с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС" с 01.09.2008.
По соглашению от 25.12.2008, зарегистрированному Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 16.01.2009, ответчик принял у общества с ограниченной ответственностью "КАРАВАЙ-РС" права арендатора по договору в полном объеме и на условиях, существующих на момент заключения соглашения.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что в настоящий момент собственником переданного в аренду имущества является истец (свидетельство о государственной регистрации права от 15.07.2010 серия 24 ЕИ N 758872, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.08.2011 N 01/155/2011-265) на основании договора купли-продажи у общества с ограниченной ответственностью "Меркурий" нежилого здания с земельным участком от 06.07.2010, зарегистрированного Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю 15.07.2010.
Пунктом 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Таким образом, при состоявшейся передаче прав арендодателя по договору аренды здания от 18.06.2008 условия договора сохраняют силу.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2.1 договора установлено, что договор вступает в силу 19.06.2008 и действует до 19.06.2023.
В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
За период с 01.05.2011 по 30.04.2011 истец, руководствуясь положениями пунктов 3.4, 3.6 договора в редакции дополнительного соглашения от 20.12.2008 к нему и уведомления от 26.01.2011, полученного ответчиком 27.01.2011, учитывая осуществленную ответчиком частичную оплату, числит за ответчиком задолженность по постоянной части арендной платы, рассчитанную исходя из ежемесячного размера арендной платы в сумме 664 200 рублей, установленного арендодателем в уведомлении ответчика от 26.01.2011.
Вместе с тем, как следует из дополнительного соглашения от 20.12.2008 пункт 3.4 договора аренды, предусматривающий возможность повышения арендной платы на сводный индекс потребительских цен, изложен в совершенно иной редакции, а системное толкование пунктов 4, 5, 6 дополнительного соглашения свидетельствует, что данный пункт фактически был исключен из договора. Новая редакция пункта 3.6 договора свидетельствует, что изменение постоянной части арендной платы должно оформляться соглашением к договору.
Таким образом, увеличение размера арендой платы в рассматриваемом случае должно быть оформлено сторонами двусторонним соглашением к договору, подлежащим регистрации в установленном законом порядке.
Как следует из материалов дела и пояснений сторон, соответствующее соглашение об увеличении размера арендной платы до 664 200 рублей между арендатором и арендодателем не подписывалось, в установленном законом порядке не регистрировалось. В письме от 27.05.2011 ответчик выразил свое несогласие с увеличением арендной платы до указанного размера.
Соглашением от 27.02.2009 к договору аренды от 18.06.2008 установлено, что постоянная часть арендной платы начиная с 01.09.2009 составляет 600 000 рублей, включая НДС. Исходя из указанного размера арендной платы, согласно расчету ответчика (л.д. 73) за период с 13.07.2010 по август 2011 размер постоянной части арендной платы составляет 8 109 677,42 рубля. Ответчик в период с августа 2010 по март 2011 оплачивал ежемесячно 664 200 рублей, что на 64 200 рублей больше согласованной сторонами. В этой связи с 13.07.2010 по март 2011 ответчик переплатил истцу 552 535,48 рублей, в связи с чем и оплатил истцу в апреле 2011 - 47 464,52 рубля. Общая же сумма за апрель 2011 с учетом переплаты составила 600 000 рублей ( 47 464,52 + 552 535,48)
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Красноярского края обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика задолженности по арендной плате, рассчитанной исходя из ежемесячного размера арендной платы в сумме 664 200 рублей, установленной арендодателем в уведомлении ответчика от 26.01.2011 и правомерно отказал в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика 682 200 рублей задолженности по арендной плате за апрель-май 2011 года по договору аренды здания от 18.06.2008.
В судебном заседании стороны подтвердили, что спор по переменной части арендной платы между сторонами отсутствует.
Довод истца, что осуществление ответчиком в добровольном порядке платежей в размере 664 200 рублей в период с августа 2010 по март 2011 свидетельствует о согласовании воли сторон на увеличение размера арендной платы не может быть принят судом исходя из условия пункта 3.6 договора об оформлении изменения постоянной части арендной платы соглашением к договору.
Статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в том числе в случае когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Истец, ссылаясь на то, что ответчиком допущена просрочка в оплате арендных платежей из расчета 664 200 рублей ежемесячно, заявил по настоящему иску о расторжении договора на основании пункта 8.6 договора.
Арбитражный суд Красноярского края, руководствуясь согласованными сторонами условиями договора и дополнительных соглашений к нему о порядке внесения арендной платы учитывая осуществленные ответчиком платежи по оплате аренды, пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушений со стороны ответчика сроков оплаты арендных платежей и, соответственно, об отсутствии оснований для расторжения договора.
При таких обстоятельствах, Арбитражный суд Красноярского края обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
Таким образом, принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что доводы истца изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции не состоятельными и не могут служить основанием для отмены решения от 14 сентября 2011 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9533/2011.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы возлагаются на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от "14" сентября 2011 года по делу N А33-9533/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
И.А. Хасанова |
Судьи |
Т.С. Гурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-9533/2011
Истец: ООО "Форт Нокс"
Ответчик: ООО "М2"
Третье лицо: ООО "Меркурий", Управление Росреестра по Красноярскому краю
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5128/11