г. Москва |
|
14 декабря 2011 г. |
Дело N А41-19464/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2011 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мордкиной Л.М.,
судей: Александрова Д.Д., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Саакяном С.С.,
в судебном заседании участвуют:
от заявителя - Черников М.С. по доверенности от 11.01.2011;
от заинтересованного лица - Черненко А.М. по доверенности от 28.12.2010 N 589-Д,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2011 года по делу N А41-19464/11, по заявлению закрытого акционерного общества "Томилинская птицефабрика" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об оспаривании предписаний,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Томилинская птицефабрика" (далее - заявитель, ЗАО "Томилинская птицефабрика") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании недействительным предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:260, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика; о признании недействительным предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:260, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика; о признании недействительным предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:257, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика.
Решением Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2011 года по делу N А41-19464/11 заявленные требования удовлетворены.
Законность и обоснованность решения проверяются по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в которой заинтересованное лицо просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование апелляционной жалобы заинтересованное лицо ссылается на статьи 390, 391, 396 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 7.1 КоАП РФ, а также на то, что нарушение земельного законодательства выразилось в использовании земельного участка без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Рассмотрев апелляционную жалобу, заслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения в силу нижеследующего.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Томилинская птицефабрика" на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 31138 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:257, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для застройки промышленными, коммунально-складскими и иными производственными объектами в составе производственной зоны, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Томилино, р.п. Томилино, мкр. Птицефабрика (Свидетельство о государственной регистрации права от 15.05.2010 50-НКN 111843).
На основании распоряжения от 18.03.2010 N 1250-Ю-2011 Управлением Росреестра по Московской области проведена проверка ЗАО "Томилинская птицефабрика" соблюдения земельного законодательства на земельном участке общей площадью 31138 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:257, расположенном по адресу: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Томилино, р.п. Томилино, мкр. Птицефабрика.
В результате проверки выявлено, что на земельном участке общей площадью 31138 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:257 расположены объекты: автозаправочная станция, стоянка автомобилей.
Документы, разрешающие осуществление вышеуказанной хозяйственной деятельности отсутствуют.
По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства от 05.04.2011, протокол осмотра территории от 05.04.2011, произведена фотосъемка.
По факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, 30.01.2011 Управлением Росреестра по Московской области составлен протокол об административном правонарушении и 06.05.2011 вынесено постановление по делу N 1250-Ю-2011 о привлечении ЗАО "Томилинская птицефабрика" к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 руб.
Управлением Росреестра по Московской области 06.05.2011 вынесено предписание N 1250-Ю-2011 об устранении нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка общей площадью 31138 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:257, которым заявителю предписано устранить допущенные нарушения в срок до 06.06.2011. Конкретных указаний по установлению допущенного нарушения предписания не содержит.
ЗАО "Томилинская птицефабрика" на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 15671 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:260, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для застройки промышленными, коммунально-складскими и иными производственными объектами в составе производственной зоны, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Томилино, р.п. Томилино, мкр. Птицефабрика (Свидетельство о государственной регистрации права от 15.05.2010 50-НКN 111840).
На основании распоряжения от 18.03.2010 N 1250-Ю-2011 Управлением Росреестра по Московской области проведена проверка соблюдения ЗАО "Томилинская птицефабрика" земельного законодательства на земельном участке общей площадью 15671 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:260, расположенном по адресу: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Томилино, рп. Томилино, мкр. Птицефабрика.
В результате проверки выявлено, что на земельном участке общей площадью 15671 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:260 расположен автосервис. Документы, разрешающие осуществление вышеуказанной хозяйственной деятельности отсутствуют.
По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства от 05.04.2011, протокол осмотра территории от 05.04.2011, произведена фотосъемка.
По факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, 30.01.2011 Управлением Росреестра по Московской области составлен протокол об административном правонарушении и 06.05.2011 вынесено постановление по делу N 1250-Ю-2011 о привлечении ЗАО "Томилинская птицефабрика" к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 руб.
Управлением Росреестра по Московской области 06.05.2011 вынесено предписание N 1250-Ю-2011 об устранении нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка общей площадью 15671 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:260, которым заявителю предписано устранить допущенные нарушения в срок до 06.06.2011.
Управлением Росреестра по Московской области 06.05.2011 вынесено предписание N 1250-Ю-2011 об устранении нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка общей площадью 31138 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040404:260, которым заявителю предписано устранить допущенные нарушения в срок до 06.06.2011.
Заявитель считает, что предписания от 06.05.2011 вынесены незаконно и нарушают его права и законные интересы в связи с чем, ЗАО "Томилинская птицефабрика" обратилась с заявлением в арбитражный суд.
Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований в связи со следующим.
В соответствии с абзацем 2 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является в соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий.
Землепользователи могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (п. 3 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 7 и п. 8 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться: коммунальные зоны - зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли; производственные зоны - зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду; иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.
В пункте 8 статьи 35 ГрК РФ указано, что производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно - защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Из материалов дела следует, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:22:0040404:260 и 50:22:0040404:257, принадлежащие ЗАО "Томилинская птицефабрика", имеют разрешенное использование: для застройки промышленными, коммунально-складскими и иными производственными объектами в составе производственной зоны.
Ограничений в отношении возведения на земельных участках с разрешенным видом использования для застройки промышленными коммунально-складскими и иными производственными объектами в составе производственной зоны автозаправочных и/или автостоянок, указанные выше положения законодательства не содержат.
В соответствии с частью 1 статьи 65, частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Доказательств, подтверждающих, что наличие на земельных участках автосервиса, автозаправочной станции и стоянки автомобилей является использованием земельного участка не по целевому назначению, и что такое размещение не входит в перечень видов допустимого использования земельного участка на указанной территории, суду не представлено.
Кроме того, в одном Предписании указан земельный участок с кадастровым номером 50:22:0040404:260, площадью 31 138 кв.м. Однако Земельный участок с указанным выше кадастровым номером имеет площадь 15 671 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 50 НК 111840 от 15 мая 2010 года, в отношении которого уже вынесено соответствующее Предписание.
Судом правомерно не приняты доводы ответчика о том, что земельные участки отнесены к группе участков с видом разрешенного использования N 7 (земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок, а также под объектами связи), а с учетом расположенных на земельных участках объектов (автозаправочная станция и автостоянка) земельные участки должны быть отнесены к группе вида разрешенного использования N 5 (земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями сервиса).
Правовые нормы Налогового кодекса Российской Федерации и нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения государственной оценки земель (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 30.11.2005 N 224-РМ), на которые ссылается Управление Росреестра по Московской области в своих Предписаниях, не являются по своей правовой природе документами, регулирующими порядок отнесения земельных участков к той или иной группе разрешенного использования.
Такими документами являются Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации.
Кроме того, в оспариваемых предписаниях не указано конкретно (отсутствует ссылка на норму права) на нарушение земельного законодательства - использование земельного участка не по целевому назначению, с нарушением установленного вида разрешенного использования земельного участка, а указано на отсутствие разрешения на хозяйственную деятельность, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела, т.к. не подтверждено доказательствами. Указанные в предписании нарушения выходят за пределы полномочий Управления Росреестра Московской области и не основаны на актах проверки, представленных в материалы дела.
При таких обстоятельствах предписание от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:260, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика; предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:260, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика; предписание об устранении нарушений земельного законодательства от 06 мая 2011 года по делу N 1250-Ю-2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040404:257, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика, нарушают права и законные интересы заявителя.
Согласно п. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт органов местного самоуправления, не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, рассмотрены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению ввиду их несостоятельности, поскольку они являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
Апелляционный суд считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, правильно оценены доводы лиц, участвующих в деле, и вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, п.1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2011 г. по делу N А41-19464/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.М. Мордкина |
Судьи |
Д.Д. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-19464/2011
Истец: ЗАО "Томилинская птицефабрика"
Ответчик: Люберецкий отдел Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
Третье лицо: Управление Росреестра, УФС гос. регистрации, кадастра и картографии по Моск. области Люберецкий отдел
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9480/11