город Ростов-на-Дону |
|
15 декабря 2011 г. |
дело N А53-10705/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей А.Н. Герасименко, Н.Н. Смотровой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Региональной службы государственного строительного надзора по Ростовской области
на определение Арбитражного суда Ростовской области
от 24.08.2011 о повороте исполнения судебного акта по делу N А53-10705/2010,
принятое судьей Борозинцом А.М.
по заявлению Региональной службы государственного строительного надзора по Ростовской области
о привлечении закрытого акционерного общества "ПАТРИОТ-Девелопмент" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ,
при участии третьего лица: Управление федерального казначейства по Ростовской области,
УСТАНОВИЛ:
Региональная служба государственного строительного надзора по Ростовской области (далее - РС ГСН по РО) обратилась в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении закрытого акционерного общества "ПАТРИОТ-Девелопмент" (далее - общество, ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент") к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности общества на срок до 90 суток.
Решением суда от 15.06.2010 общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 500 000 рублей.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.08.2010 решение суда первой инстанции от 15.06.10 оставлено без изменения, апелляционная жалоба общества оставлена без удовлетворения.
Постановлением суда кассационной инстанции от 07.12.2010 постановление суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2011 решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.06.2010. отменено. Суд отказал Региональной службе государственного строительного надзора по Ростовской области в удовлетворении заявления о привлечении ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент" к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.
25 июля 2011 года ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент" обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о повороте исполнения решения суда, ссылаясь на то, что на основании решения суда от 15.06.2010, отмененного постановлением апелляционной инстанции от 08.02.2011, обществом был оплачен административный штраф в сумме 500 000 рублей.
Определением от 24.08.2011 арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявление общества и определил произвести поворот исполнения решения арбитражного суда Ростовской области от 15.06.2011 по делу N А53-10705/2010 путем возврата ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент" из бюджета Ростовской области суммы штрафа в размере 500 000 рублей, уплаченного платежным поручением N 763 от 20.08.2010. В поворот исполнения решения суд определил выдать исполнительный лист.
Не согласившись с принятым судебным актом, РО ГСН по РО обжаловала его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе служба просит отменить определение суда от 24.08.11, ссылаясь на то, что заявление о повороте исполнения не может быть рассмотрено до рассмотрения ВАС РФ надзорной жалобы на судебные акты по делу N А53-10705/2010.
В судебное заседание не явились представители участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В силу ст. 326 АПК РФ вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.
Из системного толкования норм, закрепленных в статьях 325, 326 АПК РФ следует, что поворот исполнения судебных актов адресован лицам, участвующим в исковом производстве и предполагает возврат одной стороной по делу, другой стороне полученного по отмененному судебному акту. Особенностью поворота исполнения судебного акта по взысканию административного штрафа является то, что процедура возврата адресована не лицам, участвующим в деле, а бюджетам разного уровня.
АПК РФ и КоАП РФ не предусмотрен специальный порядок поворота исполнения решения суда в случае незаконного привлечения к административной ответственности, однако отсутствие законодательно закрепленного механизма возврата штрафа лицу, исполнившему отмененный судебный акт иным, чем исковым способом, не отвечает конституционным и процессуальным принципам судопроизводства. Исходя из критериев разумности и справедливости при восстановлении права участника судебного разбирательства на возврат имущества, которого оно лишилось при исполнении отмененного судебного акта, суд приходит к выводу о возможности применения общих норм поворота исполнения судебного акта, закрепленных в статьях 325, 326 АПК РФ, к делам о привлечении к административной ответственности.
Отмененное решение суда от 15.06.2010 ЗАО "Патриот-Девелопмент" исполнило, оплатив административный штрафа в размере 500 000 рублей в бюджет Ростовской области платежным поручением от 20.08.2010 N 763.
Для решения вопроса о повороте исполнения решения, судом апелляционной инстанции к участию в деле привлечено Управление Федерального казначейства по Ростовской области, которое письмом от 24.11.2011 N 58-14-09/17969 подтвердило поступление денежных средства в сумме 500 000 рублей, уплаченных ЗАО "Патриот-Девелопмент" платежным поручением от 20.08.2010 N 763, на счет 40101810400000010002, открытый УФК по РО. Платеж отражен в учете по коду бюджетной классификации 85211690020020000140 "Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов), зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации", данная сумма распределена 100% в областной бюджет, платеж отражен в учете по администратору поступлений - Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области.
С учетом изложенного, исходя из того, что администратор суммы штрафа, участвует в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица, сумма административного штрафа в размере 500 000 рублей в порядке поворота исполнения решения суда от 15.06.2010 подлежит возврату ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент" из бюджета Ростовской области.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области о том, что заявление о повороте исполнения не может быть рассмотрено до рассмотрения ВАС РФ надзорной жалобы на судебные акты по делу N А53-10705/2010, поскольку отменившее решение суда от 15.06.2011 постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2011 вступило в законную силу со дня его принятия в соответствии с ч. 5 ст. 271, ч. 1 ст. 266 и ч. 2 ст. 176 АПК РФ. Кроме того надзорная инстанция отказала в принесении протеста.
При таких обстоятельствах основания для отмены определения суда от 24.08.2011 и удовлетворения апелляционной жалобы апелляционной инстанцией не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 24 августа 2011 года по делу N А53-10705/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
А.Н. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-10705/2010
Истец: Региональная служба государственного строительного надзора РО
Ответчик: ЗАО "ПАТРИОТ-Девелопмент"
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10780/11
13.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11494/11
25.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11494/11
11.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2209/11
08.02.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7774/2010
07.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А53-10705/2010