г. Хабаровск |
|
19 декабря 2011 г. |
А37-1072/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 декабря 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е. Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от Прокуратуры Магаданской области: представитель не явился;
от Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: представитель не явился;
от третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Ягоднинская электротеплосеть", Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Магаданской области, Ленское бассейновое водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаданской области: представители не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
на решение от 05.10.2011
по делу N А37-1072/2011
Арбитражного суда Магаданской области
принятое судьей Минеевой А.А.
по заявлению Прокуратуры Магаданской области (ОГРН 1024900969136, ИНН 4909000950)
к Северо-Восточному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН 1024900964879, ИНН 4909001305)
о признании недействительными приказа N 887 от 08.10.2010 и разрешения N 6с/10 от 22.09.2010 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду
третьи лица общество с ограниченной ответственностью "Ягоднинская электротеплосеть" (ОГРН 1094912000094, ИНН 4908011237), Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Магаданской области (ОГРН 1044900023277), Ленское бассейновое водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаданской области
УСТАНОВИЛ:
Прокуратура Магаданской области обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительными приказа от 08.102010 N 887 и разрешения N 6с/10 от 22 сентября 2010 Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - СВУ Ростехнадзор) на осуществление обществом с ограниченной ответственностью "Ягоднинская электротеплосеть" (далее - ООО "Ягоднинская электротеплосеть", общество) сброса загрязняющих веществ в составе сточных и (или) дренажных вод в реку Колыма.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом привлечены ООО "Ягоднинская электротеплосеть", Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Магаданской области (далее - Управление Росприроднадзора по Магаданской области), Ленское бассейное водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаданской области
Решением суда первой инстанции от 05.10.2011 заявленные требования удовлетворены частично. Признано недействительным и не подлежащим применению разрешение N 6с/10 от 22.09.2010 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденное приказом Северо-Восточного управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.10.2010 N 887, в части лимитов на сброс загрязняющих веществ, указанных в графах с 9 по 14 приложения N 1 к данному разрешению. В остальной части в удовлетворении требований заявителю отказано. На основании пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ суд обязаль Северо-Восточное управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору устранить допущенные нарушения, указанные в пункте 1 резолютивной части данного решения.
Не согласившись с судебным актом, СВУ Ростехнадзор обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
Прокуратура Магаданской области, ООО "Ягоднинская электротеплосеть", Ленское бассейное водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаданской области, Управление Росприроднадзора по Магаданской области в представленных отзывах отклонили доводы апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в том числе с учетом опубликования соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в судебное заседание не явились. Прокуратура Магаданской области, ООО "Ягоднинская электротеплосеть", Ленское бассейное водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаданской области заявили ходатайства о рассмотрении жалобу в отсутствие их представителей, которые судом были удовлетворены.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, отзывов на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.
Из материалов дела установлено, что в соответствии с письмом Росприроднадзора от 26.04.2011 N КТ-08-02- 36/5082 "Об отзыве разрешений, устанавливающих лимиты на сброс загрязняющих веществ в водные объекты" (т. 1 л.д. 46-48) Управлением Росприроднадзора по Магаданской области были направлены информация и материалы о лимитах на сбросы, установленных в 2010 году Северо-Восточным Управлением Ростехнадзора в прокуратуру Магаданской области для принятия мер прокурорского реагирования.
На основании указанной информации и материалов о лимитах на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, прокуратурой Магаданской области проведена проверка, в ходе которой было установлено превышение установленных полномочий СВ Управлением Ростехнадзора, а также необоснованное снижение для ООО "Ягоднинская электротеплосеть" размеров платежей за негативное воздействие на окружающую среду, что послужило основанием для обращения в суд.
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 стать 198 АПК РФ).
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Из положений указанных статей следует, что основанием для принятия решения суда о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются одновременно два условия, несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, пришел к выводу о наличии двух условий, предусмотренных для этого процессуальным законом: несоответствие оспариваемого акта действующему законодательству и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом обоснованно суд исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального Закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (далее - Закон об охране окружающей среды) при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов могут устанавливаться лимиты на сбросы на основе разрешений, действующих в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых сбросов.
Согласно пунктом 4 статьи 23 Закона об охране окружающей среды сбросы химических веществ в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и лимитов на сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду выдаются на основании утвержденных нормативов допустимого сброса.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 469 "О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" полномочиями по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты наделено Федеральное агентство водных ресурсов, которое утверждает указанные нормативы по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании предложений водопользователей.
В соответствии с пунктом 2 данного постановления, по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору приказом Министерства природных ресурсов РФ от 17.12.2007 N 333 утверждена Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.
Нормирование качества воды осуществляется в соответствии с физическими,химическими, биологическими (в том числе микробиологическими и паразитологическими) и иными показателями состава и свойств воды водных объектов, определяющими пригодность ее для конкретных целей водопользования и/или устойчивого функционирования экологической системы водного объекта в соответствии о статьями 20 и 21 Закона об охране окружающей среды.
Согласно части 4 статьи 35 Водного кодекса РФ количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Соблюдение указанных показателей при сбросе сточных и (или) дренажных вод обеспечивается, в том числе путем выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
Пунктами 5.2, 5.2.11 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401 (далее - Положение N 401) предусмотрено, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, в том числе порядок выдачи и форму разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 469 "О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" Министерству природных ресурсов Российской Федерации необходимо утвердить в 3-месячный срок по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.
Доводы прокуратуры о том, что Ростехнадзор обладал полномочиями по выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду на основании п. 5.3.3.5 Положения N 401, только в пределах сроков действия ранее утвержденных нормативов допустимых сбросов и лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, являются обоснованными.
Исполнение государственной функции по выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду осуществляется территориальными органами Ростехнадзора в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений па выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (далее - Административный регламент), утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.10.2008 N 288.
В соответствии с пунктом 8.2 Административного регламента в состав документов, представляемых в территориальный орган Ростехнадзора для получения разрешения на сбросы, входят утвержденные в установленном порядке нормативы допустимых сбросов и установленные лимиты па сбросы для каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод.
При этом следует отметить, что действующие нормативные правовые акты не предусматривают право органов Ростехнадзорана на установление и утверждение лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, что также подтверждается представленным в материалы дела письмом Ростехнадзора от 03.04.2009 N АФ-43/740.
Из материалов дела следует, что несмотря на отсутствие полномочий на установление лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, приказом руководителя СВУ Ростехнадзора N 887 от 08.10.2010 было утверждено разрешение N 6с/10 от 22.09.2010, неотъемлемой частью которого является Перечень и количество загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу (Приложение N 1) (т.1 л.д. 8-11). Из содержания указанного Приложения N 1 следует, что в графах с 9 по 14 указаны лимиты разрешенного сброса загрязняющих веществ в составе сточных и (или) дренажных вод в р. Дебин для ООО "Ягоднинская электротеплосеть".
При таких обстоятельствах, учитывая, что лимиты разрешенных к сбросу загрязняющих веществ в графах с 9 по 14 Приложения N 1 к утвержденному приказом N 887 от 08.10.2010 разрешению N 6с/10 указаны СВ Управлением Ростехнадзора неправомерно, в отсутствии полномочий на данные действия, суд находит обоснованными доводы представителя заявителя о том, что бюджетной системе Российской Федерации причинен ущерб в виде недоимки (согласно представленной в материалы дела информацией по плате за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты с учетом установленных лимитов на сброс загрязняющих веществ в водные объекты за 2010 год и 1 квартал 2011 года (т.1 л.д. 20).
Между тем, Указом Президента РФ от 23.06.2010 N 780 "Вопросы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" Федеральной службе по надзору в сфере природопользования переданы функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы. Данным Указом Президента РФ было установлено Правительству РФ принять необходимые меры по реализации настоящего Указа и привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
Во исполнение Указа Президента РФ от 23.06.2010 N 780 Постановлением Правительства РФ от 13.09.2010 N 717 "О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" утверждены изменения, которые вносятся в Постановления Правительства РФ по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Данным Постановлением Правительства РФ было предписано Министерству природных ресурсов и экологии РФ и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в 3-х месячный срок внести в Правительство РФ предложения о приведении актов Правительства РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2010 N 780.
В целях реализации Указа Президента РФ от 23.06.2010 N 780 и Постановления Правительства РФ от 13.09.2010 N 717, а также организации работы, связанной с передачей функций администратора доходов и финансирования по реализации данных функций Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) совместным приказом от 29.09.2010 N 975/282 руководителям территориальных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора было поручено в недельный срок подготовить и утвердить совместные планы мероприятий по приему и передаче от Ростехнадзора к Росприроднадзору информации об исполнении в 2008-2010 государственных функций в сфере охраны окружающей среды, касающихся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы (далее - информация об исполнении государственных функций) по перечню согласно подпункту 3.8 настоящего приказа.
Руководителям территориальных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора, координирующим работу по приему и передаче информации об исполнении государственных функций было предписано, согласно подпункта 3.8 обеспечить по актам приемки-передачи в срок до 1 ноября 2010 года в соответствии с планами мероприятий, передачу информации об исполнении государственных функций.
В целях реализации Постановления Правительства РФ от 13.09.2010 N 717, Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Магаданской области был издан приказ от 04.10.2010 N 127 и СВУ Ростехнадзора приказ от 07.10.2010 N 883 о взаимодействии по приему и передаче от Ростехнадзора Росприроднадзору государственных функций в сфере охраны окружающей среды, касающихся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы в срок до 01.11.2010.
Учитывая изложенное, поскольку ООО "Ягоднинская электротеплосеть" обратилось в СВУ Ростехнадзора с заявлением о выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от 21.09.2010 N 58 - 23.09.2010, то есть в период действия полномочий на выдачу разрешений, суд первой инстанции обоснованно счел правомерными доводы СВУ Ростехнадзора о том, что выдавая разрешение N 6с/10 от 22.09.2010 на сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод СВУ Ростехнадзора была исполнена государственная функция по выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду в соответствии с порядком, сроками установленными "Административным регламентом", утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31.10.2008 N288, в пределах своих полномочий и компетенции в период проведения переходных мероприятий, которое было правомерно утверждено приказом N 887 от 08.10.2010.
С учетом установленных обстоятельств, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требований прокуратуры частично, признал недействительным не подлежащим применению разрешения N 6с/10 от 22.09.2010 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденного приказом СВУ Ростехнадзора от 08.10.2010 N 887, в части лимитов на сброс загрязняющих веществ, указанных в графах с 9 по 14 приложения N 1 к данному разрешению. В остальной части в удовлетворении требований отказал.
Руководствуясь положениями статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд правомерно возложил на СВУ Ростехнадзора обязанность устранить допущенные нарушения.
Принимая во внимание положения норм материального и процессуального права, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционной суд считает, что доводы заявителя апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые бы повлияли на обоснованность и законность решения суда, либо опровергли выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Магаданской области от 05.10.2011 по делу N А37-1072/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-1072/2011
Истец: Прокуратура Магаданской области
Ответчик: Северо - Восточное Управление Ростехнадзора по МО, Северо-Восточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: Ленское бассейновое водное управление в лице отдела водных ресурсов по Магаднскоей области, ООО "Ягоднинская электротеплосеть", Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Магаданской области, Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Магаданской области)
Хронология рассмотрения дела:
19.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5489/11