Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Ростов-на-Дону |
|
19 декабря 2011 г. |
Дело N А53-18600/2011 |
Судья Захарова Л.А.
рассмотрев материалы апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Заря"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.12.2011 по делу N А53-18600/2011
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Заря"
к заинтересованному лицу: Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении
УСТАНОВИЛ:
заявителем нарушено закрепленное в ч. 2 ст. 257 АПК РФ правило подачи апелляционной жалобы.
В силу ч.2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В связи с признанием утратившим силу постановления Пленума ВАС РФ от 19.06.1997 г. N 11 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции" применению подлежит Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36.
В соответствии с п. 9 вышеназванного постановления Пленума ВАС апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению по основаниям, установленным ст. 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 и ч. 2 ст. 272 АПК РФ непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Как указано выше, в нарушение ч. 2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подана обществом "Заря" непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обращает внимание, что жалоба в нарушение требования ч. 1 ст. 260 АПК РФ не подписана представителем по доверенности.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 257, ст. 264 АПК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 13 декабря 2011 года N возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы: почтовая квитанция - 1 л.
Судья |
Л.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-18600/2011
Истец: ОАО "Заря", ООО "Заря"
Ответчик: Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области