г. Пермь |
|
20 декабря 2011 г. |
Дело N А60-43976/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 декабря 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Мармазовой С.И.
судей Казаковцевой Т.В., Нилоговой Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём Калмаковой Т.А.
при участии:
от должника - закрытого акционерного общества ППТК "Энерго" (ЗАО ППТК "Энерго"): не явились,
от внешнего управляющего ОАО "Теплоэнергосервис" - Андреева Валерия Александровича: Шаранова А.Н. (паспорт, доверенность от 19.09.2011),
от кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Спектр" (ООО "Спектр"): Кобякова С.А. (паспорт, доверенность от 01.10.2011),
от иных лиц, участвующих в деле: не явились
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
внешнего управляющего ОАО "Теплоэнергосервис" Андреева В.А.
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 13 октября 2011 года об отказе в замене кредитора в реестре требований кредиторов, вынесенное судьёй А.В. Кириченко
в рамках дела N А60-43976/2010,
о признании ЗАО ППТК "Энерго" (ОГРН 1086659007907, 6659172620) несостоятельным (банкротом),
установил:
Внешний управляющий ОАО "Теплоэнергосервис" Андреев В.А. (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о замене ООО "Спектр" на ОАО "Теплоэнергосервис" в реестре требований кредиторов ЗАО ППТК "Энерго" (далее - должник).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 13 октября 2011 года в удовлетворении требования о замене ООО "Спектр" на ОАО "Теплоэнергосервис" в реестре требований кредиторов должника отказано.
Заявитель, не согласившись, просит определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что договор уступки права требования N 1 от 13.01.2011 исполнен только заявителем, доказательств исполнения договора ООО "Спектр" не представлено.
ООО "Спектр" против удовлетворения апелляционной жалобы возражает по основаниям, изложенным в отзыве, в котором указывает, что ст.102 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) не предусмотрен отказ от исполнения обязательств фактически исполненных обязательств.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "Спектр" с доводами апелляционной жалобы не согласен по основаниям, изложенным в отзыве. Просил определение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, отзывы на апелляционную жалобу не представили, представителей в судебное заседание не направили, что в силу ч.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 13.01.2011 ОАО "Теплоэнергосервис" (цедент) и ООО "Спектр" (цессионарий) заключили договора уступки права требования (цессии) N 1, согласно пунктам 1.1-1.3 которого цессионарию перешло право (требования) к ЗАО ППТК "Энерго" по задолженности, возникшей в результате исполнения договора N 523/08-ТЭС от 22.12.2008; права требования переходят к цессионарию с момента подписания настоящего договора в том объёме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода прав (требований), включая сумму основного долга в размере 10 423 697 руб.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 25 января 2011 года в отношении ЗАО ППТК "Энерго" введена процедура наблюдения.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 25 мая 2011 года требование ООО "Спектр" в размере 54 595 213 руб. 61 коп. основного долга включено в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО ППТК "Энерго".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24 июня 2011 года ЗАО ППТК "Энерго" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 07 июня 2011 года по делу N А60-44406/2010 в отношении ОАО "Теплоэнергосервис" введена процедура внешнего управления, внешним управляющим утверждён Андреев В.А.
19.08.2011 исх.N 18-07 внешний управляющий Андреев В.А. на основании ст.99, 102 Закона о банкротстве отказался от исполнения вышеуказанного договора N 1 от 13.01.2011 (л.д.19-20).
Полагая, что ООО "Спектр" утратило право требования задолженности по договору уступки права требования (цессии) N 1 от 13.01.2011, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о замене кредитора ООО "Спектр" на кредитора ОАО "Теплоэнергосервис" в реестре требований кредиторов должника.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что основания для замены кредитора и процессуального правопреемства отсутствуют, поскольку односторонний отказ внешнего управляющего ОАО "Теплоэнергосервис" от исполнения договора не соответствует нормам законодательства.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст.71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд не усматривает основания для отмены (изменения) принятого судебного акта в связи со следующим.
Согласно ч.1 ст.48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательстве) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
По смыслу ст.102 Закона о банкротстве отказ от исполнения сделки может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами либо оставшихся не исполненными в соответствующей части, исполнение которой препятствует восстановлению платежеспособности должника или влечет для него убытки.
Как следует из материалов дела, договор уступки права N 1 от 13.01.2011, заключенный между ОАО "Теплоэнергосервис" и ООО "Спектр" исполнен сторонами, ООО "Спектр" определением Арбитражного суда Свердловской области от 25 мая 2011 года включено в реестр требований кредиторов.
Доказательств расторжения сторонами договора цессии в судебном порядке, что явилось бы основанием для замены стороны в реестре требований кредиторов не представлено.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, указанных в ст.102 Закона о банкротстве, при наличии которых допускается отказ от исполнения договора, в частности, что исполнение должником спорного договора препятствует восстановлению его платежеспособности или повлечёт за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования, обоснованно указав, что односторонний отказ внешнего управляющего ОАО "Теплоэнергосервис" от исполнения договора не соответствует нормам законодательства.
С учётом изложенного, довод заявителя апелляционной жалобы о том, что договор уступки права требования N 1 от 13.01.2011 исполнен только заявителем, доказательств исполнения договора ООО "Спектр" не представлено, отклоняется. Неисполнение цессионарием условий договора, предусмотренных п.3.1 договора, в данном случае не может быть принято во внимание, поскольку по условиям спорного договора, права требования переходят к цессионарию с момента подписания договора (п.1.2 договора).
Иные обстоятельства, приведенные в апелляционной жалобе, не имеют правового значения, так как основанием для удовлетворения апелляционной жалобы не являются.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основаниями к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 13 октября 2011 года по делу N А60-43976/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
С.И. Мармазова |
Судьи |
Т.В. Казаковцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-43976/2010
Должник: ЗАО ППТК "Энерго"
Кредитор: ИФНС России по Железнодорожному району г. Екатеринбурга, Межрайонная ИФНС России N 24 по Свердловской области, ОАО "Банк УРАЛСИБ", ООО "Возрождение", ООО "Спектр", ООО Коммерческий банк "Уральский межрегиональный банк"
Третье лицо: Андреев Валерий Александрович, НП "Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ОАО "Теплоэнергосервис"
Хронология рассмотрения дела:
22.08.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
08.06.2017 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-43976/10
19.08.2014 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-43976/10
19.03.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
04.03.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
27.01.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
25.12.2013 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-43976/10
04.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-477/12
14.06.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
10.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7096/12
04.06.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
27.05.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
27.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7096/12
27.05.2013 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-43976/10
24.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7096/12
29.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-477/12
05.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-477/12
25.02.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
11.01.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
24.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-477/12
10.12.2012 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-43976/10
18.10.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
10.10.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
06.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7096/12
23.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7096/12
20.04.2012 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11
17.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-477/12
20.12.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12122/11