г. Владивосток |
|
20 декабря 2011 г. |
Дело N А51-9412/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 14 декабря 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 декабря 2011 г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Ю. Ротко
судей О.Ю. Еремеевой, И.С. Чижикова
при ведении протокола секретарем судебного заседания А. В. Лукониной,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рыбная торговая компания"
апелляционное производство N 05АП-8385/2011 на решение от 04.10.2011 судьи Э.Э. Падина по делу N А51-9412/2011 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью "Панафиш" (ИНН 2540115497, ОГРН 1052504449975; 690003, Владивосток, Бестужева, 21а) к обществу с ограниченной ответственностью "Рыбная торговая компания" (ИНН 7451287207, ОГРН 1097451009666; 454091, Челябинск, проспект Ленина, 27) о взыскании 424 000 рублей
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Панафиш" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Рыбная торговая компания" (далее - ответчик) о взыскании 424 000 рублей основной задолженности по договору N 1602/10-02 от 16.02.2010.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 04.10.2011 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, ответчик обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств по делу. В обоснование указал, что накладная N 285 от 03.03.2010 подписана со стороны ответчика неуполномоченным лицом без надлежащим образом оформленной доверенности.
В судебное заседание апелляционной инстанции 14.12.2011 г.. представители истца и ответчика не явились. Поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего их извещения о времени и месте судебного заседания, дело слушается в отсутствие указанных лиц по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав доказательства по делу, апелляционный суд установил следующее.
ООО "Панафиш" (продавец) и ООО "Рыбная торговая компания" (покупатель) заключен договор купли-продажи N 1602/11-02 от 16.02.2010 г.. Истец по условиям указанного договора обязался передать в собственность ответчика рыбную продукцию в количестве, ассортименте и по ценам, определенным сторонами и указанным в спецификациях, счетах-фактурах и товарных накладных, ответчик в свою очередь обязался принять и оплатить товар (п.1.1 Договора). Сторонами согласован порядок расчетов за товар в части 2 Договора.
Истец свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, передача товара подтверждена товарной накладной N 285 от 03.03.2010 г.. Ответчик, поставленный товар оплатил частично в сумме 80 000 рублей, что подтверждено платежным поручением N 347 от 12.05.2010. Таким образом, у ответчика образовалась задолженность в сумме 424 000 рублей. Неоплата ответчиком поставленного в его адрес истцом товара по Договору в сумме 424 000 рублей послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Оценив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика задолженности, суд первой инстанции правомерно сослался на положения главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями таких обязательств и требованиями закона. Одностороннее изменение условий обязательства или отказ от его исполнения не допускаются.
Поскольку факт поставки истцом по договору купли-продажи рыбопродукции подтверждается товарной накладной N 285 от 03.03.2010 года, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования в данной части.
Доводы ответчика апелляционной жалобы о ненадлежащих полномочиях лица, подписавшего накладную N 285, апелляционной коллегией отклоняются в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами.
Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
По пункту 1 статьи 183 Гражданского кодекса при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
В соответствии с пунктом 2 статьи 183 Гражданского кодекса последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Между тем, из материалов дела следует, что ответчик в ходе судебного разбирательства факт получения товара не оспаривал, а также произвел частичную оплату за полученный товар в сумме 80 000 рублей, что свидетельствует о последующем одобрении сделки ответчиком.
Кроме того, как следует из товарной накладной N 285 от 03.03.2010, накладная подписана со стороны ответчика Проказовой Е.А. по доверенности на право подписи документов, о чем на данной накладной сделана отметка.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы, доводы которой направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных судами в результате всесторонней и полной оценки имеющихся в деле доказательств. Новых доказательств, влияющих на законность принятого решения, суду не представлено.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 04.10.2011 по делу N А51-9412/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.Ю. Ротко |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-9412/2011
Истец: ООО Панафиш
Ответчик: ООО Рыбная торговая компания