г. Москва |
|
26 декабря 2011 г. |
Дело N А40-56525/11-2-367 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2011 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.
судей: Кольцовой Н.Н., Веклича Б.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Московского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2011 по делу N А40-56525/11-2-367, принятое судьей Т.И. Махлаевой,
по заявлению ЗАО "Русский пряник" (ОРГН 1027700515754, 109382, г. Москва, ул. Люблинская, д. 82) к Московскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении.
при участии:
от заявителя: - не явился, извещен;
от ответчика: - Наволокина Н.В. по доверенности N 22/06 от 22.08.2011;
УСТАНОВИЛ
ЗАО "Русский пряник" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Московского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - административный орган) от 08.04.2011 г. N 3.3-105/11 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Постановлением административного органа на общество наложен административный штраф в размере 20 000 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2011 заявление общества удовлетворено.
Не согласившись с решением суда, административный орган обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт.
Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы приходит к выводу об оставлении оспариваемого судебного акта без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения исходя из следующего.
В соответствии с ч.2 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Из содержания ч.2 ст.211 АПК РФ следует, что достаточным основанием для признания незаконным и отмены решения административного органа о привлечении к административной ответственности является нарушение порядка его принятия.
В соответствии с п.10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В рамках данного дела оспаривается постановление административного органа о привлечении общества к ответственности.
Согласно ч.1 ст.28.2. КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.
Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении общества, в материалах дела отсутствует.
В имеющемся в деле протоколе от 31.03.2011 лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указан генеральный директор общества, а не общество.
Таким образом, обществом допущено нарушение в виде несоставления протокола об административном правонарушении в отношении общества.
Апелляционный суд приходит к выводу, что допущенное административным органом нарушение является существенным, лишившим общество предоставленных ему законом прав. Допущенное нарушение не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Возможность устранить такие последствия в ходе рассмотрения дела в суде отсутствует.
Из содержания ч.2 ст.211 АПК РФ следует, что нарушение порядка привлечения к административной ответственности является во всяком случае единственным и достаточным основанием для признания решения административного органа незаконным.
Апелляционный суд приходит к выводу о нарушении административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.51 ст.211, ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2011 по делу N А40- 56525/11-2-367 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-56525/2011
Истец: ЗАО "Русский пряник"
Ответчик: Московское управление Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Московское управление
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32433/11