• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11 января 2012 г. N 02АП-7241/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции незаконно и необоснованно, изложенные в решении выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права. Заявитель указывает, что передача прав по договору уступки от 09.04.2008 ни на момент включения Банка в реестр кредиторов, ни на дату оглашения резолютивной части 18.08.2009, ни на дату составления мотивировочной части 25.08.2009, ни по настоящее время не происходила. Заявитель утверждает, что ни должник, ни какие-либо третьи лица о переходе прав требований к компании Телетот не уведомлялись, т.к. никакого перехода прав не было; в соответствии со ст. 382 ГК РФ риск неблагоприятных последствий в случае замены кредитора в случае "неуведомления" должника несет исключительно кредитор, никак не должник. Также заявитель обращает внимание, что стороны договора уступки от 09.04.2008 связали момент перехода прав требования к должнику именно с момента оплаты стоимости прав требования в полном размере, а не с момента выплаты первого транша по договору. Пункт 4.2 договора прямо подтверждает волю сторон при его заключении, а также волю сторон на переход прав требования после оплаты в полном размере и их последующее поведение (извещений о произведенной уступке никому не направлялось; с требованием о включении в реестр обратился именно Банк; нахождение оригиналов документов в распоряжении Банка; залог недвижимости до сих пор оформлен в пользу Банка). Заявитель полагает, что сам факт заключения договора уступки без самой передачи прав по нему не может являться вновь открывшимся обстоятельством по смыслу ст. 311 АПК РФ; конкурсный управляющий воспользовался опечаткой в тексте договора уступки. Заявитель расценивает действия арбитражного управляющего по внесению денежных средств на депозит нотариуса в качестве злоупотребления правом, поскольку после исключения Банка из реестра кредиторов должника денежные средства вернутся от нотариуса к должнику, и при этом ни Банк (уплативший АКБ "Промсвязьбанк" - первому кредитору должника), ни компания Телетот (т.к. реестр кредиторов должника закрыт) вообще не получат каких-либо денежных средств от должника, хотя должник получил денежные средства от АКБ "Промсвязьбанк" по кредитному договору, пользовался ими и никому не будет возвращать свой долг; действующие ограничения по ипотеке недвижимости будут сняты, недвижимость будет отчуждена, а денежные средства пойдут на выплаты другим кредиторам, "лояльным" конкурсному управляющему."



Номер дела в первой инстанции: А82-1199/2009


Истец: ООО "Ярославский масло-жировой комбинат", ООО "Частное охранное предприятие "Кайман 2", ООО "Фудторг", ООО "Реал инвест", ООО "Норд-Сервис", ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО-Каскад", ООО "ИПЛ ТРЭЙД", Общество с ограниченной ответственностью "Спасское подворье групп", ОАО "Ярославльводоканал", НП ЯОКА "ЛИГО-9", Коваленко Андрей Владимирович, КБ "Метрополь" ООО, ИП Соловьев Дмитрий Константинович, ИП Соловьев Д.К., ИП Репников Александр Юрьевич, ИП Радзишевская С.В., ИП Кандауров Владимир Олегович, Аносов Сергей Владимирович

Ответчик: Закрытое акционерное общество "Ярославлькондитер"

Кредитор: ООО "Техпродсервис"

Третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области, Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Ярославской области, ООО "Ариола", НП "СОАУ "Континент", Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", НА "СОАУ "Континент", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области, Кировский районный суд г. Ярославля, Кировский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Временный управляющий Шульженко С.А.