г. Самара |
|
12 января 2012 г. |
Дело N А65-16289/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 января 2012 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марчик Н.Ю.,
судей Бажана П.В., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Евсигнеевой С.В.,
с участием:
от заявителя - не явился, извещен,
от ответчиков:
Набережночелнинского межрайонного отдела N 2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан - не явился, извещен,
судебного пристава-исполнителя Набережночелнинского межрайонного отдела N 2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Юнусовой И.М. - не явился, извещен,
от третьего лица - не явился, извещен,
от взыскателя - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2012 года в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Алан"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 сентября 2011 года по делу N А65-16289/2011 (судья Насыров А.Р.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Алан" (ОГРН 1031616005630), Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
к Набережночелнинскому межрайонному отделу N 2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
судебному приставу-исполнителю Набережночелнинского межрайонного отдела N 2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Юнусовой И.М., Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
третье лицо:
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Казань,
взыскатель:
Исполнительный комитет города Набережные Челны Республики Татарстан, Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
о признании незаконным постановления от 07.04.2011 г.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Алан" (далее - заявитель, ООО "НПП "Алан") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Набережночелнинскому межрайонному отделу N 2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Республики Татарстан (далее - первый ответчик), судебному приставу-исполнителю Юнусовой И.М. (далее - второй ответчик, судебный пристав-исполнитель) о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства от 07.04.2011 г.
Решением суда первой инстанции от 27 сентября 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "НПП "Алан" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. ООО "НПП "Алан" ходатайствовало о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствии его представителя.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что по заявлению взыскателя (л.д. 65) на основании исполнительного листа серии АС N 001874837, выданного 25.03.2011 г. Арбитражным судом Республики Татарстан по делу N А65-28943/2010, судебным приставом-исполнителем 07.04.2011 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N14604/11/56/16 об обязании заявителя освободить земельный участок площадью 494 кв.м., кадастровый номер 16:51:05 03 03:0052, расположенный по адресу: г. Набережные Челны, остановка "Центр" по пр. Сююмбике, и передать его Исполнительному комитету муниципального образования города Набережные Челны в месячный срок после вступления решения в законную силу, свободным от своего имущества (л.д. 7).
Считая указанное постановление незаконным, ООО "НПП "Алан" обратилось с настоящими требованиями в суд.
В обоснование заявленного требования Общество указало на то обстоятельство, что у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для вынесения оспариваемого постановления, поскольку решение Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-28943/2010, на основании которого был выдан исполнительный лист, на момент возбуждения исполнительного производства и вынесения спорного постановления не вступил в законную силу
Статей 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" установлена обязанность судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
При этом частями 7 и 8 указанной нормы предусмотрено, что заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, а судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства приведены в ст. 31 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что в исполнительном документе должна быть указана дата вступления в законную силу судебного акта или акта другого органа.
Материалами дела подтверждается, что по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции 25.03.2011 г. выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения от 17.02.2011 г.; поступивший на исполнение к судебному приставу-исполнителю исполнительный лист отвечал вышеназванным требованиям, поскольку он содержал отметку о вступлении в законную силу судебного акта 21.03.2011 г. (л.д. 68).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 27.04.2011 г. заявитель обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.02.2011 года и ходатайствами о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта и приостановлении исполнительного производства до рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Определением суда апелляционной инстанции от 13.05.2011 г. заявленные ходатайства удовлетворены, апелляционная жалоба была принята к производству.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство приостанавливается в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции", если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а впоследствии суд апелляционной инстанции принимает к производству апелляционную жалобу на это решение (например, сданную на почту в установленный АПК РФ срок для обжалования или поданную за пределами срока на обжалование с ходатайством о восстановлении пропущенного срока), то суд апелляционной инстанции применительно к ст. 283 АПК РФ со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе приостановить исполнительное производство, о чем выносится определение.
Таким образом, последующие принятие к производству апелляционной жалобы может служить основанием исключительно для приостановления возбужденного исполнительного производства, а не для признания незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства.
Поскольку на момент вынесения оспариваемого постановления (07.04.2011 г.) отсутствовали предусмотренные ст. 31 Закона об исполнительном производстве основания для отказа в возбуждении исполнительного производства, оспариваемое постановление соответствует требованиям ст. 30 Закона об исполнительном производстве и не нарушает права и законные интересы заявителя.
При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, приведенные ООО "НПП "Алан" в апелляционной жалобе не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 сентября 2011 года по делу N А65-16289/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Ю. Марчик |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 4 ч. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что в исполнительном документе должна быть указана дата вступления в законную силу судебного акта или акта другого органа.
...
В силу п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство приостанавливается в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции", если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а впоследствии суд апелляционной инстанции принимает к производству апелляционную жалобу на это решение (например, сданную на почту в установленный АПК РФ срок для обжалования или поданную за пределами срока на обжалование с ходатайством о восстановлении пропущенного срока), то суд апелляционной инстанции применительно к ст. 283 АПК РФ со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе приостановить исполнительное производство, о чем выносится определение.
...
Поскольку на момент вынесения оспариваемого постановления (07.04.2011 г.) отсутствовали предусмотренные ст. 31 Закона об исполнительном производстве основания для отказа в возбуждении исполнительного производства, оспариваемое постановление соответствует требованиям ст. 30 Закона об исполнительном производстве и не нарушает права и законные интересы заявителя."
Номер дела в первой инстанции: А65-16289/2011
Истец: ООО "Научно-производственное предприятие "Алан", г. Набережные Челны, ООО "Научно-производственное предприятие"Алан"
Ответчик: Набережночелнинский межрайонный отдел N2 (Автозаводский) судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, г. Набережные Челны
Третье лицо: Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан, ООО НПП "АЛАН", Суд. пристав-исп. Юнусова И. М., Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
12.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13451/11