• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. N 18АП-12715/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст.1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вред подлежит возмещению в полном объеме, согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому потерпевшему возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода в соответствии с требованиями ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

...

Учитывая, что в данном случае вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу установлена вина судебного пристава-исполнителя Шадуллиной Э.Г. в причинении вреда, в том числе и ООО ТД "Шишков" на сумму 23 412,37 руб., суд первой инстанции обоснованно пришел в решении к выводу об удовлетворении иска к ФССП России за счет казны РФ. При этом судом правильно учтено, что в силу ч.4 ст.69 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

...

В соответствии со ст.158 Бюджетного кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов по ведомственной принадлежности, от имени казны Российской Федерации выступает главный распорядитель средств федерального бюджета."



Номер дела в первой инстанции: А76-11136/2011


Истец: ООО Торговый дом "Шишков"

Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, Управление ФССП по Челябинской области, ФССП Российской Федерации

Третье лицо: ИП Никитина Ирина Ивановна, Министерство финансов РФ, Министерство финансов Челябинской обл., Министерство финасов Челябинской области, Советское РОСП, Судебный пристав Шайдуллина Эльвира Гайделбаровна