• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2012 г. N 18АП-12779/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При отказе одной из сторон от подписания акта в нём делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приёмки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (пункт 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Материалами дела (в том числе письмами истца, полученными ответчиком и приложенными к апелляционной жалобе) подтверждается, что в порядке, предусмотренном договором и статьями 720, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, приёмка работ заказчиком не организована, направленные подрядчиком в его адрес акты выполненных работ, не рассмотрены, мотивированные замечания относительно содержания работ, указанных в актах, не изложены.

При таких обстоятельствах заказчик имел право в порядке пункта 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации составить односторонний акт выполненных работ, который может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта будут признаны судом обоснованными.

Поскольку соответствующие мотивы ответчиком не изложены, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что выполненные подрядчиком работы следует считать принятыми и подлежащими оплате, в связи с чем взыскал с общества "Строй Электромонтаж" в пользу ИП Миронова А.Г. 32 200 руб. на основании статей 309, 310, 702, 711, 720, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также 7 567 руб. неустойки в соответствии с п.2.4 договора.

...

Как указано в статье 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность."



Номер дела в первой инстанции: А76-12817/2011


Истец: Миронов Александр Геннадьевич

Ответчик: ООО "СтройЭлектроМонтаж", ООО "СтройЭлектроМонтаж" Челябинск

Третье лицо: Федеральная служба судебных приставов России