• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. N 06АП-5919/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с положениями статей 6, 9, 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) на страхователей (работодателей) возложены соответствующие обязанности по выплате состоящим с ними в трудовых отношениях застрахованным лицам страхового обеспечения с последующим возмещением произведенных выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В силу статьи 8 Закона N 165-ФЗ страховым обеспечением обязательного социального страхования являются пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка.

Выплата соответствующего пособия женщинам по беременности и родам как государственного пособия также предусмотрена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", который устанавливает единую систему государственных пособий гражданам Российской Федерации, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, обеспечивающую гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Вместе с тем, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

...

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации Общество вправе принимать на работу любое лицо и устанавливать ему вознаграждение в любом размере. Но предметом спора является правомерность предъявления к зачету расходов Общества в пользу застрахованного лица за счет средств государства. Возмещение средств является восстановительной мерой, направленной на компенсацию законных затрат страхователя, который не должен злоупотреблять своим правом."



Номер дела в первой инстанции: А73-7880/2011


Истец: ООО "Хабимпекс"

Ответчик: ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал N7