• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2012 г. N 01АП-7137/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в силу статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации адрес юридического лица является обязательным реквизитом учредительных документов и обязательным реквизитом заявления о государственной регистрации, достоверность сведений о котором заявитель должен подтверждать в установленном законом порядке, указание недостоверного адреса юридического лица, либо иных недостоверных обязательных сведений в заявлении фактически означает их отсутствие.

Следовательно, документы, представляемые в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона N 129-ФЗ, должны не только соответствовать установленной форме, но и обладать признаками достоверности, в том числе с учетом требований законов, регламентирующих статус и порядок функционирования соответствующих юридических лиц. Документы, не отвечающие признакам достоверности, не могут быть основанием для внесения записи в государственный реестр.

Статья 23 Закона N 129-ФЗ в качестве оснований для отказа в государственной регистрации устанавливает непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

...

Указание в заявлении о регистрации юридического лица и Уставе выбранного заявителем адреса, который не может быть реально использован в качестве места нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО "Афродита", является достаточным основанием для признания сведений о месте нахождения юридического лица недостоверными.

При таких обстоятельствах Инспекция, установив недостоверность представленных Обществом сведений, правомерно приняла решение об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО "Афродита" на основании статьи 23 Закона N 129-ФЗ, ввиду непредставления необходимых для государственной регистрации документов."



Номер дела в первой инстанции: А11-3092/2011


Истец: ООО "Капитал"

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N9 по Владимирской области

Третье лицо: Межрайонная налоговая инспекция ФНС РФ N 9 по Владимирской обалсти, ООО "Юридической бюро"Константа" (для Груздевой Г. И.)