• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2012 г. N 18АП-12694/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд полагает необходимым отметить, что для целей совершения государственной регистрации в соответствии с частью 5 статьи 18 Закона N 122-ФЗ общество "Стронг" обязано было предоставить два подлинника инвестиционного договора. Однако заявителем в данный Управлением Росреестра срок (с 17.12.2010 до 29.04.2011) не было предоставлено ни одного подлинного документа, подтверждающего возникновение права собственности заявителя на здание автомастерской в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Гражданского кодекса РФ.

Доказательств, подтверждающих наличие объективных препятствий для предоставления заявителем искомых документов в Управление Росреестра в поименованный выше срок, общество "Стронг" арбитражным судам не предоставило. В связи с чем, данное лицо несёт риск наступления последствий не совершения процессуальных действий (ч. 2 ст. 9, ч. 3 ст. 41 АПК РФ).

В силу абзацев 4, 10 части 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Таким образом, обжалуемый обществом отказ в государственной регистрации права собственности является правомерным, поскольку по существу соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Учитывая положение части 3 статьи 201 АПК РФ, достаточные правовые основания для удовлетворения заявленных обществом требований отсутствуют.

...

Поскольку требования ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 АПК РФ не выполнены, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления ЗАО "Стронг" следует признать по существу правильным."



Номер дела в первой инстанции: А47-6538/2011


Истец: ЗАО "Стронг"

Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (РОСРЕЕСТР)