г. Ессентуки |
|
18 января 2012 г. |
Дело N А63-4649/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Джамбулатова С.И.,
судей: Баканова А.П., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.10.2011 по делу N А63-4649/2011
по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дударева Алексея Ивановича, с. Долиновка (ОГРН 306264224300018)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (ИНН 2634063830, ОГРН 1042600339737), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Министерство имущественных отношений Ставропольского края, г. Ставрополь (ИНН 2634051351, ОГРН 1022601949644),
о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 13.04.2009 N 12/23/236 (судья Карпель В.Л.),
при участии в судебном заседании:
главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дударева Алексея Ивановича лично;
в отсутствие других лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ
глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дударев Алексей Иванович (далее - глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее - управление) о признании незаконным отказа от 15.04.12011 N 25/003/2011-187 в государственной регистрации договора от 04.02.2009 N 7-19 аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и обязании управления устранить нарушение прав и законных интересов главы КФХ путем проведения государственной регистрации договора от 04.02.2009 N 7-19 аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:19:061002:0002.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее - министерство).
Решением суда от 18.10.2011 признан незаконным отказ управления от 15.04.2011 N 25/003/2011-187 в государственной регистрации договора аренды земельного участка. Суд обязал управление устранить нарушение прав и законных интересов главы КФХ путем проведения государственной регистрации договора аренды земельного участка 04.02.2009 N 7-19, заключенного главой КФХ и министерством, предметом которого являются: земельный участок площадью 507 000 кв.м, с кадастровым номером 26:19:061002:0002.Судебный акт мотивирован отсутствием предусмотренных статьей 20Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) оснований для отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка.
В апелляционной жалобе управление просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а также несоответствие сделанных им выводов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Управление полагает правомерным отказ в государственной регистрации договора аренды, поскольку не представлены документы, подтверждающие опубликование в средствах массовой информации сведений о наличии свободного земельного участка, предоставляемого в аренду, а также документы, подтверждающие проведение торгов на право заключения договора аренды либо решение о предоставлении земельного участка без проведения торгов.
В отзывах на апелляционную жалобу глава КФХ и министерство просят обжалуемое решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.
В судебном заседании глава КФХ просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзывов на апелляционную жалобу, выслушав главу КФХ, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, чторешение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.10.2011 по делу N А63-4649/2011 является законным и обоснованным, исходя из следующего.
Из материалов дела усматривается, что 31.08.2006 налоговым органом в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является Дударев А.И., зарегистрированного до вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
06.10.2008 глава КФХ обратился в министерствос заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, с кадастровым номером 26:19:061 002:0002, общей площадью 50,7 га сроком на 10 лет.
Распоряжением министерства от 02.02.2009 N 56 главе КФХ предоставлен в аренду сроком на 10 лет для сельскохозяйственного производства земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 507 000 кв.м, с кадастровым номером 26:19:061002:0002, расположенный по адресу: примерно в 14, 7 км по направлению на юго-запад от ориентира центр с. Чернолесского, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка.
На основании указанного распоряжения министерство и глава КФХ 04.02.2009 подписали договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Ставропольского края.
15.02.2011 глава КФХ обратился в управление с заявлением о государственной регистрации договора аренды от 04.02.2009 N 7-19.
15.04.2011 государственным регистратором в адрес главы КФХ направлено сообщение N 25/003/2011-187 об отказе в государственной регистрации права со ссылкой на несоблюдение порядка предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, установленного статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации. Отказ мотивирован тем, что земельный участок предоставлен КФХ "Салам" без публикации в средствах массовой информации сведений о наличии предлагаемого в аренду земельного участка и без проведения торгов.
Посчитав отказ в государственной регистрации договора аренды незаконным, глава КФХ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Пунктом 1 статьи 20 Закона о регистрации предусмотрено, что основаниями для отказа в государственной регистрации прав, в частности, является несоответствие документов, представленных на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию требованиям действующего законодательства, а также непредставление документов, необходимых в соответствии с данным Законом для государственной регистрации прав.
Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд (пункт 3 статьи 20 Закона). По смыслу главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривая такие дела, суд должен оценивать отказ с точки зрения несоответствия его закону и другим ненормативным актам, исходя из тех документов, которые представлялись заявителем на регистрацию.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемое действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Кодекса обязанность доказывания законности принятых решений (совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на их принятие (совершение), а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли такое решение (совершили действия (бездействие).
Из приведенных процессуальных норм следует, что арбитражный суд при рассмотрении дела об оспаривании решения действий государственного (регистрирующего) органа должен исследовать это решение (действия) на предмет соответствия закону, а также проверить обстоятельства нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской (иной экономической) деятельности. При этом на государственном (регистрирующем) органе лежит бремя доказывания законности принятого решения (совершенных им действий), а на заявителе (главе хозяйства) - нарушения этими действиями (решением) его прав и законных интересов.
Исследовав документы, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений, дав им оценку по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел выводу, что управление не доказало правомерность отказа в регистрации договора аренды. В свою очередь, глава КФХ доказал нарушение своих прав и законных интересов неправомерными действиями регистрирующего органа. Данный вывод суда основан на законе и является правильным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель) земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи, согласно которому земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Таким образом, законодатель предоставил крестьянским (фермерским) хозяйствам право на получение земельного участка, предназначенного непосредственно для осуществления сельскохозяйственной деятельности и его расширения, на правах аренды или в собственность в соответствии с порядком, установленным в специальном законе.
Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, предусмотрен положениями статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Согласно указанной норме граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); условия предоставления земельных участков (за плату или бесплатно); срок аренды земельных участков; обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); предполагаемое местоположение земельных участков.
К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона.
Орган местного самоуправления или по его поручению, соответствующая землеустроительная организация на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ.
Договор аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Суд первой инстанции установил, что земельный участок предоставлен главе КФХ в аренду с соблюдением специального порядка, предусмотренного нормами Федерального законаот 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", который не предусматривает обязательной публикации сообщений о предоставлении земельного участка в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Установив названные обстоятельства, суд первой инстанций пришел к выводу об отсутствии оснований для отказа в регистрации договора аренды от 04.02.2009 N 7-19 и правомерно обязал управление зарегистрировать указанный договор. Данный вывод судов соответствует сложившейся судебной практике (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.07.2009 по делу N А32-22125/2008, от 28.07.2009 по делу N А32-22126/2008).
Довод управления о том, что в нарушение статьи 10 Закона об обороте земель земельный участок предоставлен главе КФХ без публикации в средствах массовой информации сведений о наличии предлагаемого в аренду земельного участка и без проведения торгов, суд апелляционной инстанции отклоняет.
Статья 10 Закона об обороте земель устанавливает общее правило, согласно которому земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность на торгах. Исключение из этого правила установлено статьей 12 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", которая предусматривает упрощенную процедуру предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности. Правила пункта 1 статьи 10 Закона об обороте земель применяются к отношениям по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности лишь в случае, когда о предоставлении участка в собственность было подано два и более заявлений. В этом случае предоставление соответствующего земельного участка осуществляется на торгах.
Специальные нормы статьи 12 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в регулировании отношений с участием фермерских хозяйств обладают приоритетом по отношению к общим нормам Закона об обороте земель.
В материалы дела не представлено доказательств наличия на момент обращения главы КФХ с заявлением о предоставлении спорного земельного участка заявлений иных лиц.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам, приведенным в жалобе. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.10.2011 по делу N А63-4649/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
А.П. Баканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, предусмотрен положениями статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Согласно указанной норме граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); условия предоставления земельных участков (за плату или бесплатно); срок аренды земельных участков; обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); предполагаемое местоположение земельных участков.
...
Статья 10 Закона об обороте земель устанавливает общее правило, согласно которому земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность на торгах. Исключение из этого правила установлено статьей 12 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", которая предусматривает упрощенную процедуру предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности. Правила пункта 1 статьи 10 Закона об обороте земель применяются к отношениям по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности лишь в случае, когда о предоставлении участка в собственность было подано два и более заявлений. В этом случае предоставление соответствующего земельного участка осуществляется на торгах.
Специальные нормы статьи 12 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в регулировании отношений с участием фермерских хозяйств обладают приоритетом по отношению к общим нормам Закона об обороте земель."
Номер дела в первой инстанции: А63-4649/2011
Истец: Глава крестьянского (фермерского) хозяйства "Дударева А. И. "
Ответчик: Управление Федеральной Регистрационной Службы по СК
Третье лицо: Министерство имущественных отношений Ставропольского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю