• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2012 г. N 15АП-13760/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 18 Федерального закона от 31.03.1999 г. N 69-ФЗ, поставки газа производятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от формы собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа.

Как следует из пункта 1 Правил поставки газа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 г. N 162 (далее - Правила поставки газа) положения, закрепленные в них, обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети. Согласно пункту 5 Правил поставка газа производится на основании договора, заключаемого между поставщиком и покупателем в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Правил и иных нормативных правовых актов.

...

В соответствии с пунктом 5 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370, для заключения договора транспортировки газа в газораспределительную организацию поставщиком или покупателем представляется, в том числе, копия договора поставки газа.

...

Поскольку фактическое отключение подачи газа не производилось, нарушений прав заявителя судебная коллегия не усматривает.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях ОАО "КОПС" нарушений части 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ (недопущение, устранение, ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц путем уклонения от заключения договора).

В силу пункта 2 части 1 статьи 48 Закона о защите конкуренции отсутствие нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии) влечет прекращение рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства."



Номер дела в первой инстанции: А32-36332/2010


Истец: ООО "ОптТрейд"

Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, УФАС по Краснодарскому краю

Третье лицо: ОАО "Кропоткинское объединенное предприятие Стройиндустрии", ОАО "Кропоткинское объединненное предприятие Стройиндустрии", ООО "ЮНК-Агропродукт"