• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. N 03АП-5665/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматривая спор, суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что поскольку целью заключения договора аренды от 16.03.2007 N АРК00172 является определение порядка использоваться земельного участка, предоставленного для размещения рекламной конструкции, указанный договор является смешанным, следовательно, порядок заключения данного договора регулируется, как гражданским кодексом, так и земельным законодательством и законом о рекламе.

В соответствии со статьей 164, пунктом 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 26 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Право аренды недвижимым имуществом возникает у арендатора с момента заключения договора аренды (на срок менее года) или с момента государственной регистрации договора аренды (на срок более 1 года) (пункт 3 статья 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (в том числе к сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений и устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

...

Ссылка заявителя на часть 4 статьи 53 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не обоснована, так как указанный случай в силу части 2 статьи 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А74-2748/2011


Истец: Администрация города Абакана

Ответчик: ООО "КАТАЛИНА"