• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2012 г. N 20АП-6404/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 4 статьи 159 АПК РФ, а также разъяснениям Пленума ВАС РФ, содержащимся в пункте 24 постановления от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в ходатайстве об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи указывается арбитражный суд, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании. Однако в ходатайстве ООО "Холод Экспресс" от 08.02.2011 не указан арбитражный суд, при содействии которого заявитель хотел участвовать в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи, в связи с чем заявление истца не могло быть рассмотрено.

Кроме того, как указано в постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, в силу части 4 статьи 159 АПК РФ данное ходатайство должно быть разрешено судом, рассматривающим дело, в 5-дневный срок после дня его поступления без извещения сторон. Ходатайство ООО "Холод Экспресс" о проведении основного судебного заседания в режиме видеоконференц-связи поступило в суд первой инстанции 16.02.2011, что следует из имеющейся на документе отметки суда. Вместе с тем, на момент поступления указанного ходатайства, а также в течение 5 дней, отведенных законом суду на его рассмотрение, арбитражный суд области не располагал сведениями о дате возможного рассмотрения дела непосредственно в судебном заседании: так, предварительное судебное заседание по делу длилось с 24.02.2011 по 10.03.2011, а затем было отложено на 05.04.2011, о чем истец был извещен путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда. Помимо этого, в материалах дела имеется письменное ходатайство ООО "Холод Экспресс" о проведении судебного заседания, назначенного на 04.10.2011, без участия его представителя (том 2, л.д. 77).

...

В соответствии с абзацем 2 пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" истечение данного срока, если производство по делу было приостановлено, влечет в соответствии с пунктом 4 статьи 145 и статьей 146 Кодекса обязательное возобновление судом производства по делу."



Номер дела в первой инстанции: А54-259/2011


Истец: общество с ограниченной ответственностью "Холод Экспресс"

Ответчик: открытое акционерное общество "Бройлер Рязани"

Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Оценка" экс-т Гущин К.Г.