• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. N 03АП-6040/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом положений статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

...

Условия договора и "Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств" о письменном извещении страховщика об обнаружении повреждений и дефектов для составления дополнительного акта осмотра истцом нарушены.

Более того, в период между возникновением повреждения и осмотром транспортного средства страховщиком, как уже указывалось, истец самостоятельно произвел ремонтные работы, в связи с чем, ответчик был лишен возможности оценить обстоятельства возникновения повреждений, что, безусловно, сказалось на его решении о признании произошедшего страховым случаем и обязанности по выплате страхового возмещения.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств спора, условий договора страхования, пунктов 8.2.1., 8.2.8, 9.17 "Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств" от 18.03.2008 и требований статей 929, 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик правомерно отказал в выплате страхового возмещения."



Номер дела в первой инстанции: А33-7791/2011


Истец: Могильникова Галина Николаевна, ООО "Новые технологии 2000"

Ответчик: ЗАО "Страховая группа "УралСиб", ЗАО "Страховая группа "УралСиб" - Красноярский филиал

Третье лицо: ОГИБДД УВД по Курагинскому району, ООО Центр независимой автотехнической экспертизы "Авто-Мобил"