г. Чита |
|
25 января 2012 г. |
Дело N А19-10332/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 января 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ошировой Л.В., судей Клепиковой М.А., Стрелкова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликовой А.А., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу областного государственного унитарного энергетического предприятия "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 сентября 2011 года по делу N А19-10332/2011 по иску областного государственного унитарного энергетического предприятия "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" (ОГРН 1023801542412, ИНН 3800000252) к открытому акционерному обществу "Иркутская электросетевая компания" (ОГРН 1093850013762, ИНН 3812122706) о взыскании 50 000 рублей,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, областного государственного унитарного энергетического предприятия "Энергосбытовая компания "Облкоммунэнерго-Сбыт" (ОГРН 1103850025278, ИНН 3800001252),
(суд первой инстанции: Кулик Е.Н.)
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:
от ответчика: представитель Чагдурова Е.А., доверенность N юр-271 от 28.12.2011
и установил:
Областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" (ОГРН 1023801542412, ИНН 3800000252) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу "Иркутская электросетевая компания" (ОГРН 1093850013762, ИНН 3812122706) о взыскании суммы основного долга за переданную электрическую энергию и электрическую мощность в марте 2011 года по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2009 N к-5 в размере 4 176 076 руб. 71 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Энергосбытовая компания "Облкоммунэнерго-Сбыт" (ОГРН 1103850025278, ИНН 3800001252).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 сентября 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обжаловал его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что представленные в материалы дела акты оказания услуг по передаче электрической энергии за сентябрь-декабрь 2010 года по договору от 29.09.2010 N Д-15 подписаны ответчиком в одностороннем порядке. Истец указывает, что ответчик не мог оказать истцу услуги по передаче энергии по договору от 29.09.2010 года N Д-15 в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2010 года в связи с тем, что 30 июня 2010 года Министерством имущественных отношений Иркутской области был утвержден разделительный баланс между ГУЭП "Облкоммунэнерго" и выделяемым из его состава новым юридическим лицом - ГУЭП "Облкоммунэнерго-Сбыт", в соответствии с которым права и обязанности по всем потребителям электроэнергии перешли к новому лицу. В связи с подписанием 29 сентября 2010 года между ГУЭП "Облкоммунэнерго" и ГУЭП "Облкоммунэнерго-Сбыт" передаточного акта на эту дату у ОГУЭП "Облкоммунэнерго" отсутствовали действующие договоры энергоснабжения с потребителями энергии. Ответчик не выставлял истцу счета-фактуры по услугам за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010.
Ответчик доводы заявителя отклонил, решение суда считает законным и обоснованным.
В обоснование возражений на доводы заявителя апелляционной жалобы представил копии следующих документов: выписки из протокола N 4 заседания Совета директоров ОАО "Иркутские Электрические Сети" от 24 апреля 2009 года, платежного поручения N 377 от 29.12.2010, актов об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года, выписки из протокола N 12 (18) заседания Совета директоров ОАО "Иркутская электросетевая компания", письма ГУЭП "Облкоммунэнерго" N ИК/014-05 от 12.01.2011 года, выписки из разделительного баланса по состоянию на 29.09.2010 года (Акт приема-передачи к разделительному балансу по состоянию на 29.09.2010 года), приказа Службы по тарифам Иркутской области N 67-спр от 24 июня 2010 года с приложением "Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии на территории Иркутской области (без НДС), которые судом апелляционной инстанции приобщены к материалам дела.
Истец и третье лицо, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия суда апелляционной инстанции, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" в 2010 году осуществляло совмещение деятельности по купле-продаже и передаче электрической энергии, соответственно, истец по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2009 N К-5 производил оплату ответчику (ОАО "ИЭСК") стоимости услуг по передаче электроэнергии по единым котловым тарифам.
В соответствии с п.2.1. Договора N К-5 Исполнитель (ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго") обязывается оказывать Заказчику (ОАО "ИЭСК", как держателю "котла") услуги по передаче электрической энергии от точек приема до точек отпуска путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих Исполнителю на праве собственности и (или) ином законном основании, а Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя.
Согласно условиям Договора N К-5 ОАО "ИЭСК" оплачивает ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" стоимость услуг по передаче электрической энергии по индивидуальным тарифам на передачу электроэнергии, что подтверждается Актами оказания услуг по передаче электрической энергии. Указанные тарифы установлены приказом Службы по тарифам Иркутской области от 28.12.2009 N 124-спр.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции соглашается с доводом ответчика о том, что ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" являлась сбытовой организацией, осуществляющей поставку электрической энергии по своим электрическим сетям до точек, предусмотренных в договорах между ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" и потребителями. Следовательно, ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" с 01.04.2006 до 29.09.2010 (4 года 6 месяцев) в нарушение действующего законодательства, а именно: ст. 6 ФЗ от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" совмещало деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии, а с даты окончания переходного периода реформирования электроэнергетики - группам лиц и аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка.
Суд апелляционной инстанции соглашается с мнением ответчика о недобросовестности действий истца при заключении договора 29.09.2010 N Д-15 и непредставлении ему сведений о проводимых им реорганизационных мероприятиях и создании 29.09.2010 года ОГУЭП "Энергосбытовая компания "Облкоммунэнерго-Сбыт".
Доказательств тому обстоятельству, что ответчик был уведомлен об окончании реорганизационных мероприятий и передачи 30.06.2010 года потребителей услуг по передаче электрической энергии выделяемой из ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" организации в материалы дела не представлено, несмотря на наличие такого обязательства у истца перед ответчиком согласно п. 8.3. раздела 8 договора от 29.09.2010 N Д-15.
Кроме того, истец, заключая договор с ответчиком, согласовал перечень точек приема в сеть заказчика, точки приема поставки электроэнергии потребителям заказчика (юридические и физические лица), производил оплату за оказанные услуги по договору N Д-15 с 12.07.2010 по 28.09.2010, следовательно, у ответчика оснований полагать договор незаключенным не имелось.
Договор от 29.09.2010 года N Д-15 ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" в судебном порядке не оспаривался и не признан недействительным.
Из разделительного баланса не усматривается, что к вновь возникшему юридическому лицу ГУЭП "Облкоммунэнерго-Сбыт" перешли права и обязанности реорганизованного юридического лица - истца, по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 29.09.2010 года N Д-15, то есть по согласованным точкам поставки в договоре N Д-15, мер к расторжению заключенного договора истцом не принято.
Факт наличия денежных обязательств сторон друг перед другом подтвержден материалами дела.
Следовательно, в силу положений ст. 410 Гражданского кодекса Российской судом обоснованно принят, произведенный ответчиком зачет взаимных денежных обязательств согласно письму ответчика от 18.04.2011 N 001-05/335 по состоянию на 18.04.2011 в размере 4 176 076 руб. 71 коп. Так, в письме указано, что ответчик имеет задолженность перед истцом за услуги по передаче электрической энергии по договору от 01.01.2009 N к-5 в размере 270 109 663 руб. 98 коп., истец имеет задолженность перед ответчиком по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 29.09.2010 N Д-15 в размере 4 176 076 руб. 71 коп. (акты об оказании услуг по передаче электрической энергии за сентябрь - декабрь 2010 года).
Акты об оказании услуг по передаче электрической энергии за сентябрь - декабрь 2010 года, подписанные сторонами, представлены в материалы дела.
Таким образом, выводы суда по настоящему делу обоснованны, основаны на представленных в материалы дела доказательствах, у суда апелляционной инстанции оснований для их переоценки не имеется.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права, следовательно, основания для отмены либо изменения судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 сентября 2011 года по делу N А19-10332/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Л.В. Оширова |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно условиям Договора N К-5 ОАО "ИЭСК" оплачивает ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" стоимость услуг по передаче электрической энергии по индивидуальным тарифам на передачу электроэнергии, что подтверждается Актами оказания услуг по передаче электрической энергии. Указанные тарифы установлены приказом Службы по тарифам Иркутской области от 28.12.2009 N 124-спр.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции соглашается с доводом ответчика о том, что ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" являлась сбытовой организацией, осуществляющей поставку электрической энергии по своим электрическим сетям до точек, предусмотренных в договорах между ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" и потребителями. Следовательно, ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" с 01.04.2006 до 29.09.2010 (4 года 6 месяцев) в нарушение действующего законодательства, а именно: ст. 6 ФЗ от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" совмещало деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии, а с даты окончания переходного периода реформирования электроэнергетики - группам лиц и аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка.
...
Факт наличия денежных обязательств сторон друг перед другом подтвержден материалами дела.
Следовательно, в силу положений ст. 410 Гражданского кодекса Российской судом обоснованно принят, произведенный ответчиком зачет взаимных денежных обязательств согласно письму ответчика от 18.04.2011 N 001-05/335 по состоянию на 18.04.2011 в размере 4 176 076 руб. 71 коп. Так, в письме указано, что ответчик имеет задолженность перед истцом за услуги по передаче электрической энергии по договору от 01.01.2009 N к-5 в размере 270 109 663 руб. 98 коп., истец имеет задолженность перед ответчиком по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 29.09.2010 N Д-15 в размере 4 176 076 руб. 71 коп. (акты об оказании услуг по передаче электрической энергии за сентябрь - декабрь 2010 года)."
Номер дела в первой инстанции: А19-10332/2011
Истец: Областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго"
Ответчик: ОАО "Иркутская электросетевая компания"
Третье лицо: Областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Облкоммунэнерго-сбыт"