• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27 января 2012 г. N 02АП-8175/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению ОАО "Энергострой-холдинг" при принятии решения судом первой инстанции необоснованно завышены судебные расходы, понесенные истцом на получение выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Как указывает заявитель, решением суда с ответчика взыскано 400 рублей в возмещение судебных расходов на получение выписки из ЕГРЮЛ в отношении ОАО "Энергострой-холдинг". Ссылаясь на пункт 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 заявитель утверждает, что размер судебных расходов - 400 рублей - говорит о том, что выписка предоставлялась в срочном порядке. Однако, такие расходы, по мнению заявителя, не оправданы, выписка могла быть получена в обычном порядке, в течение 5 дней, судебные издержки в этом случае, составили бы 200 рублей.

...

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с получением им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, относятся к судебным издержкам (статья 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ) и подлежат распределению в составе судебных расходов (статьи 101 и 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

...

Довод апелляционной жалобы о том, что такие расходы не оправданы отклоняется, как несостоятельный, поскольку размер расходов за предоставление выписки из ЕГРЮЛ соответствует пункту 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, а действующее законодательство не содержит ограничений, запрещающих истцу получать выписку из ЕГРЮЛ в срочном порядке."



Номер дела в первой инстанции: А82-8688/2011


Истец: ООО "Интердорстрой"

Ответчик: ОАО "Энергострой-холдинг", Филиал ООО "Энергострой-холдинг" в Ярославской области