Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 января 2012 г. N 03АП-6194/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества с ограниченной ответственностью "Золотой Квартал" о том, что договор аренды земельного участка от 17.01.2011 N 17 не соответствует распоряжению администрации города Красноярска от 06.03.2008 N 323-ж, а также положениям пункта 7 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой, как не соответствующий требованиям закона, поскольку земельный участок был образован как индивидуально-определенная вещь 10.08.2010 и только после этого мог быть предметом аренды, отклоняется судом апелляционной инстанции.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

...

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

...

Ссылка ответчика на часть 7 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год является необоснованной, поскольку как указывалось выше, пунктом 2.1. договора аренды от 17.01.2011 N 17 срок аренды установлен менее года, а именно со 02.03.2010 по 08.09.2010."



Номер дела в первой инстанции: А33-16435/2011


Истец: Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска

Ответчик: ООО "Золотой Квартал"

Третье лицо: ООО "Золотой квартал"