Предприятие с оборотом менее 2 млн руб. в месяц обязано или имеет право сдавать декларации по НДС раз в квартал?
Необходимо аргументированно оспорить решение об отказе в возмещении НДС при экспорте товара в Белоруссию по представленным в ИФНС месячным декларациям. Мотивировка отказа следующая: "в нарушение п. 2 ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ предприятие неправомерно предоставило налоговые декларации за январь и февраль 2007 г., так как налоговым периодом у организации установлен квартал, потому что ежемесячные суммы выручки от реализации товаров в течение квартала не превышают 2 млн руб.".
При кажущейся простоте вопрос важен не только при экспорте.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода (п. 1 ст. 173 НК РФ). Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п. 2 ст. 163 НК РФ (п. 1 ст. 163 НК РФ).
Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 2 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).
Обратите внимание на слово "устанавливается" в двух вышеприведенных нормах. Из текста можно предположить, что налогоплательщик обязан применять тот налоговый период, которому соответствует размер его выручки.
В то же время на основании п. 6 ст. 174 НК РФ налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 2 млн руб., вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, в том числе для собственных нужд; оказания услуг, в том числе для собственных нужд) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие НДС ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, имеется определенное противоречие между п. 6 ст. 174 НК РФ (из которого следует, что ежеквартальная уплата налога и представление декларации - право налогоплательщика) и диспозицией норм п. 1 ст. 173, п. 5 ст. 174 и п. 2 ст. 163 НК РФ (из которых следует, что ежеквартальная уплата налога и представление декларации - обязанность налогоплательщика, месячные суммы выручки у которого не превышают 2 млн руб.).
Напомним, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Арбитражная практика
К сожалению, нам не удалось найти ни одного арбитражного дела, где налогоплательщик отстаивал бы свое право на ежемесячную уплату НДС при наличии оснований для ежеквартальной уплаты. Не было разъяснений по такому вопросу и в письмах Минфина России и налоговых органов.
Зато часто рассматривается обратная проблема, когда налогоплательщик отстаивает свое право на ежеквартальную уплату. Причем арбитражная практика по этому вопросу неоднородна.
Так, ФАС Московского округа посчитал, что ежеквартальное представление деклараций - обязанность налогоплательщика (см. Постановление от 23(30).01.2007 N КА-А41/13644-06). Суд указал, что законодательство о налогах и сборах, устанавливая квартал в качестве налогового периода для налогоплательщика с ежемесячными в течение квартала суммами выручки, не превышающими определенный лимит, и обязывая налогоплательщика представлять поквартальные налоговые декларации, не содержит конкретной нормы, предусматривающей срок представления налоговых деклараций налогоплательщиком, выручка которого превысила указанный лимит за месяцы, предшествующие тому, в котором произошло превышение суммы выручки.
А теперь приведем ряд документов, где утверждается, что у налогоплательщика есть именно право ежеквартально уплачивать НДС и соответственно представлять декларации: письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2006 N 19-11/111612; постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2007 N А26-7255/2006-217, Западно-Сибирского округа от 08.12.2004 N Ф04-8632/2004(6841-А27-33) и от 18.04.2005 N Ф04-2342/2005 (10477-А27-34).
Интересно, что в предпоследнем и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.