• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2012 г. N 13АП-20968/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец, на основании пункта 10 статьи 32 НК РФ, обратился в Инспекцию с заявлением о выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом по земельному налогу 22.03.2011 за N ГД-01-20/184, которая должна была быть предоставлена в течение 5 дней с момента поступления заявления. Однако ИФНС России по Тосненскому району Ленинградской области письмом N 05-12/04897 (вх.90/01-20-МРСЗ от 03.05.2011) в удовлетворении заявления было отказано.

...

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате налогов является основанием для применения мер принудительного взыскания задолженности.

В обязанность налогового органа (пункт 10 статьи 32 НК РФ) входит представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа. Такая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

...

Факт утраты возможности взыскания налоговых санкций размере в размере 39 294 руб. по пункту 1 статьи 122 НК РФ на основании решения от 30.11.2004 N 13/103 Инспекция не оспаривает.

...

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 4381/09, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в справке объективной информации о состоянии расчетов в данном случае в ней должны содержаться не только сведения о задолженности, но и указание на утрату инспекцией возможности ее взыскания."



Номер дела в первой инстанции: А56-44664/2011


Истец: ОАО "Ростелеком", ООО "Ростелеком"

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Тосненскому району Ленинградской области