• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2012 г. N 18АП-13327/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Об автономности дополнительного соглашений к договору от 20.10.2006 свидетельствует также обстоятельство формирования и осуществления кадастрового учета земельного участка в качестве объекта земельных правоотношений лишь 21.09.2006; осуществление государственной регистрации договора аренды вновь сформированного земельного участка 05.12.202006.

Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством правоотношения сторон по аренде земельного участка с кадастровым номером 56:46:0101017:37, спор о цене аренды которого рассмотрен судом, оформлены после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

...

Исходя из имеющихся в деле доказательств у судебной коллегии не имеется оснований для вывода о том, что наличие оформленного договора аренды от 23.05.1996 N 348 в отношении иного объекта, повлияло на правовой режим земельного участка с кадастровым номером 56:46:0101017:37, как объекта ранее существовавшего права постоянного бессрочного пользования, впоследствии переоформленного на право аренды в соответствии с земельным законодательством. Указанные отношения относятся к различным сферам правового регулирования - гражданских и земельных отношений соответственно (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание изложенное, ссылка заявителя на неправильное применение судом первой инстанции к правоотношениям сторон пункта 2 статьи 3 Закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и подпункта "в" пункта 3 постановления Правительства Оренбургской области от 12 октября 2009 года N 530-п определяющим предельный размер арендный платы (1,5 % от кадастровой стоимости), является необоснованной."

 

 

Номер дела в первой инстанции: А47-2662/2011

 

Истец: Администрация муниципального образования Ясненский район Оренбургской области

Ответчик: ОАО "Киембаевский горно-обогатительный комбинат "Оренбургские минералы"

Третье лицо: Администрация г. Ясный Оренбурсгкой области, Администрация города Ясный Оренбургской области