г. Владивосток |
|
30 января 2012 г. |
Дело N А51-15577/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 26 января 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 января 2012 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой
судей А. В. Пятковой, А. В. Гончаровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Ткаченко
при участии
лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Находкинской таможни
апелляционное производство N 05АП-9159/2011
на решение от 31.10.2011
судьи Е.И. Андросовой
по делу N А51-15577/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ЗАО "Давос" (ИНН 2536176137, ОГРН 1062536050345) к Находкинской таможне (ИНН 2508025320, ОГРН 1022500713333)
о признании недействительным решения
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Давос" (далее - заявитель, ЗАО "Давос", общество, декларант) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Находкинской таможни (далее - таможенный орган, таможня, ответчик) о зачете денежных средств в счет погашения задолженности по уплате таможенных платежей, процентов и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей от 27.06.2011 N 706 в части списания пени в размере 957 рублей 74 копейки.
Решением от 31.10.2011 заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе на решение суда от 31.10.2011 Находкинская таможня просит его отменить как незаконное и необоснованное. Ответчик считает, что в связи с принятием таможенным органом окончательного решения по таможенной стоимости товара по ДТ и ввиду неисполнения обязательства, обеспеченного денежным залогом, таможней правомерно начислены обществу пени в сумме 957 рублей 74 копейки, зачет которых в счет денежного залога произведен решением таможни от 27.06.2011 N 706.
ЗАО "Давос", Находкинская таможня, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
ЗАО "Давос" в направленном в материалы дела письменном отзыве на апелляционную жалобу с доводами жалобы не согласно, указывает на то, что к моменту выпуска товаров и, соответственно, к моменту окончания срока уплаты таможенных платежей в соответствии с п. 3 ст. 311 Таможенного кодекса Таможенного союза Находкинская таможня располагала заполненной декларантом формой КТС, согласно которой таможенные платежи были скорректированы в соответствии с суммой расчёта размера обеспечения уплаты таможенных платежей. Кроме того, ссылается на последующее признание решения о корректировке таможенной стоимости по ДТ незаконным.
Исследовав материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее:
30.12.2010 между ЗАО "Давос" (таможенный представитель) и ООО "ВТО" (клиент) заключен договор N 339/2010 на оказание услуг по таможенному оформлению, в соответствии с которым таможенный представитель совершает от имени клиента таможенные операции в отношении товаров, декларантом которых в соответствии с действующим законодательством России является клиент, и представляет его интересы в таможенных органах, а так же оказывает консультационные услуги по таможенному оформлению.
В мае 2011 года во исполнение внешнеторгового контракта от 25.02.2011 N VFC-11/093, в адрес ООО "ВТО" на таможенную территорию России ввезён товар, в целях таможенного оформления которого ЗАО "Давос" как таможенным представителем подана в таможню ДТ N10714040/100511/0013684, согласно которой таможенная стоимость определена по первому методу таможенной оценки (по цене сделки с ввозимыми товарами).
10.05.2011 таможенным органом принято решение о проведении дополнительной проверки, в адрес декларанта направлен запрос о предоставлении дополнительных документов, а также расчет размера обеспечения уплаты таможенных платежей на сумму 100328 рублей 28 копеек.
Письмом-поручением от 11.05.2011 таможенный представитель просил таможенный орган осуществить выпуск ДТ под обеспечение уплаты таможенных платежей, заполнил форму КТС в соответствии с расчетом обеспечения, представил платежное поручение от 11.05.2011 N 764, с которого просил списать денежные средства в размере 100328 рублей 28 копеек в качестве обеспечения.
После внесения таможенным представителем суммы обеспечения уплаты таможенных платежей на основании таможенной расписки N ТР-0961069 товары были выпущены для внутреннего потребления.
По результатам дополнительной проверки таможенным органом 18.06.2011 принято окончательное решение о корректировке таможенной стоимости товаров.
27.06.2011 таможенным органом принято решение N 706 о зачете денежных средств в счет погашения задолженности по уплате таможенных платежей, процентов и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей, в соответствии с которым таможней в связи с неисполнением обязательства, обеспеченного денежным залогом, произведен зачет денежного залога, внесенного на счет таможенного органа по платежному поручению от 11.05.2011 N 764 и оформленного таможенной распиской N ТР-0961069, в том числе в части таможенных платежей в сумме 63321 рубль 78 копеек и 957 рублей 74 копейки пени.
Не согласившись с указанным решением таможни от 27.06.2011 N 706 в части пени в сумме 957 рублей 74 копейки, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно п. 4 ст. 91 Таможенного кодекса Таможенного союза при неуплате или неполной уплате плательщиком в установленный настоящим Кодексом срок таможенных пошлин, налогов уплачиваются пени.
Порядок начисления, уплаты, взыскания и возврата пеней устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов и пеней.
В силу п. 1 ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" пенями признаются установленные настоящей статьей денежные суммы, которые плательщик таможенных пошлин, налогов обязан выплатить в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
В соответствии с п. 3 ст. 154 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ при использовании в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов денежного залога обращение взыскания на суммы денежного залога осуществляется без направления требования об уплате таможенных платежей и без взыскания таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла в связи с неисполнением обязательства, обеспеченного денежным залогом.
27.06.2011 таможней принято решение N 706 о зачете денежных средств в счет погашения задолженности по уплате таможенных платежей, процентов и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей, в соответствии с которым таможней в связи с неисполнением обязательства, обеспеченного денежным залогом, произведен зачет денежного залога, внесенного обществом на счет таможенного органа по платежному поручению от 11.05.2011 N 764 и оформленного таможенной распиской N ТР-0961069, а именно: в части таможенных платежей в сумме 63321 рубль 78 копеек и пени в размере 957 рублей 74 копейки.
Из материалов дела следует, что пени в сумме 957 рублей 74 копейки начислены за период с 04.05.2011 по 27.06.2011 на сумму таможенных платежей в размере 63321 рубль 78 копеек, доначисленных в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезённого по ДТ N 10714040/100511/0013684 товара.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 20.10.2011 по делу N А51-12429/2011, имеющим для разрешения настоящего спора в силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ преюдициальное значение, решение Находкинской таможни от 18.06.2011 о корректировке таможенной стоимости товаров, ввезённых по ДТ N10714040/100511/0013684, признано незаконным.
Таким образом, скорректированная сумма таможенных платежей в размере 63321 рубль 78 копеек, за несвоевременную уплату которых заявителю начислены пени в сумме 957 рублей 74 копейки, была доначислена заявителю к уплате необоснованно, и у таможни отсутствовали основания для вынесения решения от 27.06.2011 N 706 о зачете денежных средств в счет погашения задолженности по уплате таможенных платежей, процентов и пеней в части пени в размере 957 рублей 74 копейки.
Довод заявителя апелляционной жалобы о правомерном начислении пени, поскольку обязательство, обеспеченное денежным залогом, не было исполнено обществом в установленный срок, коллегией отклоняется в силу следующего:
Согласно п. 8 ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ при неисполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, пени начисляются по день обнаружения факта неисполнения обязательства, обеспеченного денежным залогом и погашенного за счет него.
В силу п. 3 ст. 311 Таможенного кодекса Таможенного союза ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
В соответствии со ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ пени начисляются на подлежащие уплате таможенные пошлины, то есть являются производными от суммы таможенных пошлин.
Поскольку с учетом принятого арбитражным судом решения от 20.10.2011 по делу N А51-12429/2011 основания для корректировки таможенной стоимости изначально отсутствовали, а, значит, отсутствовали и правовые основания для начисления пеней, то соответственно вопрос исполнения заявителем обязательства, обеспеченного денежным залогом, в момент принятия скорректированной таможенной стоимости не имеет правового значения для разрешения настоящего спора.
С учетом изложенного, коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу, что решение таможни от 27.06.2011 N 706 в обжалуемой заявителем части не соответствует Таможенному кодексу Таможенного союза, Федеральному закону от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", а также нарушает права и законные интересы общества.
При изложенных обстоятельствах решение таможни от 27.06.2011 N 706 о зачете денежных средств в счет погашения задолженности по уплате таможенных платежей, процентов и пеней в части пени в размере 957 рублей 74 копейки является незаконным, а заявленные обществом требования соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ правомерно удовлетворены судом.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 31.10.2011 по делу N А51-15577/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
А. В. Пяткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 8 ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ при неисполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, пени начисляются по день обнаружения факта неисполнения обязательства, обеспеченного денежным залогом и погашенного за счет него.
В силу п. 3 ст. 311 Таможенного кодекса Таможенного союза ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
В соответствии со ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ пени начисляются на подлежащие уплате таможенные пошлины, то есть являются производными от суммы таможенных пошлин.
Поскольку с учетом принятого арбитражным судом решения от 20.10.2011 по делу N А51-12429/2011 основания для корректировки таможенной стоимости изначально отсутствовали, а, значит, отсутствовали и правовые основания для начисления пеней, то соответственно вопрос исполнения заявителем обязательства, обеспеченного денежным залогом, в момент принятия скорректированной таможенной стоимости не имеет правового значения для разрешения настоящего спора.
С учетом изложенного, коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу, что решение таможни от 27.06.2011 N 706 в обжалуемой заявителем части не соответствует Таможенному кодексу Таможенного союза, Федеральному закону от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", а также нарушает права и законные интересы общества."
Номер дела в первой инстанции: А51-15577/2011
Истец: ЗАО "Давос"
Ответчик: Находкинская таможня
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9159/11