• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 января 2012 г. N 03АП-5641/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что деятельность отдела вневедомственной охраны не является предпринимательской, финансирование его расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, которые используются по определенному назначению и в силу пункта 14 статьи 251 Кодекса они не подлежат обложению налогом на прибыль. В данном случае целевое финансирование осуществляется не лицами, которым оказаны услуги охраны, а за счет средств федерального бюджета, формируемых из поступлений от этих лиц.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы о том, что средства, получаемые подразделениями вневедомственной охраны по договорам охраны имущества юридических и физических лиц, являются выручкой от реализации услуг и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль; получаемая за охрану имущества плата не относится к средствам целевого бюджетного финансирования, подлежат отклонению как несостоятельные.

В связи с изложенным, доводы инспекции о неправильном применении судом статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 321.1 Кодекса не принимаются судом апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах, оспариваемое решение инспекции от 30.03.2011 N 12-40/4-11 в части начисления к уплате в бюджет налога на прибыль в сумме 16 317 863 рубля, начисления пени по налогу в сумме 3 805 148 рублей 72 копейки, начисления штрафа за неуплату налога на прибыль в сумме 1 631 786 рублей 30 копеек не соответствует положениям 247, 251 Кодекса и подлежит признанию недействительным.

...

Исходя из пункта 1 статьи 209 Кодекса, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, производимые в соответствии с действующим законодательством.

...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 утверждены Правила осуществления отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции (далее - Правила).

...

Пунктом 3 Правил не предусмотрено представление в целях получения выплаты документов, свидетельствующих о приобретении и использовании путевки.

С учетом изложенного, произведенные отделом вневедомственной охраны выплаты на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей освобождаются от налогообложения на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса."



Номер дела в первой инстанции: А74-1999/2011


Истец: Отдел вневедомственной охраны Межмуниципального отдела МВД РФ "Саяногорский"

Ответчик: МИ ФНС России N 2 по РХ