г. Самара |
|
23 января 2012 г. |
Дело N А55-19195/2011 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Юдкин А.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
индивидуального предпринимателя Мельникова Григория Николаевича
на решение Арбитражного суда Самарской области от 08 декабря 2011 года
по делу N А55-19195/2011
по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Нефтегорском районе Самарской области, г. Нефтегорск,
к индивидуальному предпринимателю Мельникову Григорию Николаевичу,
о взыскании штрафных санкций в размере 1039, 20 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ИП Мельников Григорий Николаевич обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 08 декабря 2011 года по делу N А55-19195/2011.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
По правилам части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
По настоящему делу решение изготовлено в полном объеме 08.12.2011.
В силу частей 3, 4 статьи 113 и части 2 статьи 114 АПК РФ месячный срок для подачи апелляционной жалобы на указанное решение истекал 08.01.2012. Такой порядок определения дня окончания процессуального срока также изложен в пункте 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Правила части 4 статьи 114 АПК РФ устанавливают, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, принимая во внимание, что 08 - 09.01.2012 были нерабочими днями, с учетом названных процессуальных норм следует, что месячный срок для обжалования решения суда первой инстанции от 08.12.2011 истекает в первый рабочий день, следующий за нерабочими (праздничными) днями, а именно 10.01.2012.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции" при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
Между тем, апелляционная жалоба ИП Мельникова Григория Николаевича направлена в Арбитражный суд Самарской области 13.01.2012, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на конверте. Доказательств более раннего направления или представления апелляционной жалобы в адрес Арбитражного суда Самарской области не представлено.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не содержат.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подача апелляционной жалобы по истечении установленного срока на обжалование судебного акта при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока является безусловным основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу ИП Мельникова Григория Николаевича на решение Арбитражного суда Самарской области от 08 декабря 2011 года по делу N А55-19195/2011 подателю жалобы.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
При повторном обращении в арбитражный апелляционный суд ссылка на номер данного определения обязательна.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1л., копия решения на 2л., конверт.
Судья |
А.А. Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу частей 3, 4 статьи 113 и части 2 статьи 114 АПК РФ месячный срок для подачи апелляционной жалобы на указанное решение истекал 08.01.2012. Такой порядок определения дня окончания процессуального срока также изложен в пункте 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Правила части 4 статьи 114 АПК РФ устанавливают, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
...
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции" при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству."
Номер дела в первой инстанции: А55-19195/2011
Истец: Государственное учреждеие-Управление Пенсионного фонда РФ в Нефтегорском районе Самарской области
Ответчик: Мельников Григорий Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-731/12