• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2012 г. N 05АП-9332/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Расчет вышеуказанной выкупной цены земельного участка был произведен на основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и постановления администрации Приморского края от 24.07.2008 N 162-па "О выкупной стоимости земельных участков на территории Приморского края", то есть в нарушение положений п.1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", предусматривающих льготный порядок расчета выкупной стоимости земельных участков.

Довод администрации Артемовского городского округа относительно того, что на момент обращения в суд с исковым заявлением истцы не были уверены в том, что объекты недвижимости, собственниками которых они являются, действительно были отчуждены из государственной собственности, апелляционной коллегией отклоняется как не имеющий правового значения ввиду следующего.

Данные объекты недвижимости отчуждались в процессе приватизации государственного предприятия. Указанный факт установлен в ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции и не оспаривается ни ответчиком, ни третьим лицом по делу.

Таким образом, индивидуальные предприниматели являются собственниками приобретенного в процессе приватизации объекта недвижимости, для которого в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлена льготная стоимость земельного участка в размере 2,5% от его кадастровой стоимости.

При этом право приватизации земельных участков по льготной цене распространяется не только на первых собственников приватизированных зданий, строений и сооружений, но и на последующих, каковыми истцы и являются.

Указанный подход соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащейся в постановлении от 09.04.2009 N 14649/08."



Номер дела в первой инстанции: А51-7341/2011


Истец: ИП Каспин Воадимир Леонидович, ИП Шерстюк Александр Борисович

Ответчик: МУ Управление муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа, Муниципальное учреждение "Управление муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа"

Третье лицо: Администрация Артемовского городского округа, КА Ксенофонтовой М. П., Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю