г. Москва |
|
30 января 2012 г. |
Дело N А40-62821/11-93-551 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Мухина С.М., Гончарова В.Я., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу Департамента земельных ресурсов города Москвы
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.09.2011 по делу N А40-62821/11-93-551, принятое судьей Григорьевой И.Ю.,
по заявлению ООО "Технологический центр ТЕНА" (ОГРН 1027700223572; 107553, г.Москва, Окружной проезд, 5, СТР.1, ЭТ. 1, ПОМ. 1, КОМ 7-10)
к Департаменту земельных ресурсов города Москвы (ОГРН 1037739510423; 115054, г.Москва, ул. Бахрушина, 20)
о признании незаконным отказа по устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, передать необходимые сведения,
при участии:
от заявителя: |
Титов М.А. по доверенности от 17.01.2012 N 3; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ
решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2011, принятым по данному делу, удовлетворены требования ООО "Технологический центр ТЕНА" (далее - заявитель, Общество) о признании незаконным отказа Департамента земельных ресурсов города Москвы в применении мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, выраженного в письме исх.N 33-1-5262/11-(0)-1 от 05.05.2011, и обязании Департамента земельных ресурсов г.Москвы в десятидневный срок передать в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, сведения, необходимые для устранения пересечений границ ранее учтенного в государственном кадастре недвижимости земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, с границами участка улично-дорожной сети (кадастровый номер 77:03:0003020:55), а также взыскано 2 000 рублей с ответчика в пользу Общества расходов по госпошлине и возвращено Обществу 2 000 рублей из федерального бюджета.
При этом суд исходил из того, что отказ Департамента земельных ресурсов города Москвы нарушает требования действующего законодательства, а также права и законные интересы заявителя.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ, выслушав представителя заявителя, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 12.04.2011 заявитель, являясь собственником помещений в здании, расположенном по адресу г. Москва, Окружной пр-д, д. 5, стр. 1, обратился в Департамент земельных ресурсов о корректировке линий границ градостроительного регулирования земельного участка улично-дорожной сети на земельном участке, расположенном по адресу г. Москва, Окружной пр-д, д. 5, стр. 1.
Письмом N 33-1-5262/11-(0)-1 от 05.05.2011 ответчик отказал в заявленной просьбе, а также указал на необходимость обращения в ГУП НИиПИ Генерального плана города Москвы для разработки разбивочно-чертежного акта линий градостроительного регулирования.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что заявитель является собственником помещений площадью 277,5 кв.м. и 119 кв.м. в нежилом здании, расположенном по адресу: г.Москва, Окружной пр-д, д. 5, стр. 1, зарегистрированных за кадастровыми номерами 77-77-03/049/2008-730 и 77-77-03/122/2009-374, что подтверждается выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.02.2011 N 19/076/2011-1139 и 19/076/2011-1137.
В силу пунктов 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, заявитель обратился 12.04.2011 в Департамент земельных ресурсов г.Москвы с заявлением вх. N 33-1-5262/11 от 15.04.2011 о принятии мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18.
Основанием для обращения в Департамент земельных ресурсов г. Москвы с указанным письмом послужило то, что в настоящее время получение кадастрового паспорта в отношении земельного участка невозможно, поскольку границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003020:18 пересекают границы земельного участка с кадастровым N 77:03:0003020:55, что в соответствии с п. 2 ч. 12 и ч. 13 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" является основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта.
Однако ответчиком соответствующие меры к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, не принято.
Основанием для отказа в принятии мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18 ответчик указал на следующие обстоятельства.
Капитальное здание, находящееся на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0003020:18 частично расположено в границах линий градостроительного регулирования земельного участка проектируемого проезда N 372 с кадастровым номером 77:03:03020/055, в ходящего в Перечень участков улично-дорожной сети города Москвы, утвержденного Законом города Москвы "О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы" от 21.03.2007 N 8.
Границы земельного участка улично-дорожной сети являются линиями градостроительного регулирования.
Постановлением Правительства Москвы "Об утверждении положения о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве" от 20.03.2001 N 270-ПП утверждено Положение о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве.
В соответствии с разделом IV указанного положения основанием для изменения, отмены линий градостроительного регулирования может являться утвержденная проектно-сметная документация, предусматривающая корректировку действующих линий градостроительного регулирования, в том числе разбивочный чертеж-акт линий градостроительного регулирования, который разрабатывается ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы".
На основании данного положения Департаментом земельных ресурсов г. Москвы предложено обратиться заявителю в ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы" по вопросу разбивки разбивочного чертежа-акта линий градостроительного регулирования в установленном порядке.
Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу указанной нормы ООО "Технологический центр ТЕНА" приобрело право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, принадлежащими ему на праве собственности.
Распределение обязанностей по оформлению прав на земельный участок, на котором находятся объекты недвижимого имущества и порядок оформления этих прав предусмотрены п. п. 5 - 8 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
ООО "Технологический центр ТЕНА" указывает на то, что заявление о выдаче распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории подано с целью постановки земельного участка на кадастровый учет и оформления соответствующих прав на земельный участок.
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.
Пунктом 5.1.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 полномочия по государственному кадастровому учету недвижимого имущества возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Вместе с тем согласно пункту 5.5. Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 11.03.2011 N 65-ПП, решения об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, либо земельного участка, находящегося в федеральной собственности, либо земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории принимает Департамент земельных ресурсов города Москвы.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на основании указанного нормативного правового акта у ответчика возникла обязанность по обеспечению утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане земельного участка в связи с обращением Общества в Департамент земельных ресурсов г. Москвы с соответствующим заявлением от 12.04.2011.
Строение, находящееся в собственности заявителя расположено на земельном участке, ранее (чем земельный участок с кадастровым номером 77:03:0003020:55) учтенном в Государственном кадастре объектов недвижимости.
Пунктом 1.1.2 постановления Правительства Москвы от 12.04.2011 N 118-ПП "О мерах по устранению пересечений границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами земельных участков улично - дорожной сети города Москвы" установлено, что Департамент земельных ресурсов города Москвы передает в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, сведения, необходимые для устранения пересечений границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами участков улично-дорожной сети (далее - УДС) в случае наличия на земельном участке, границы которого установлены на местности в целях постановки на государственный кадастровый учет и имеют пересечения с границами участка УДС, объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрированы права собственности.
Таким образом, на Департамент земельных ресурсов г. Москвы возложена обязанность по принятию мер для устранения пересечений границ земельного участка, ранее учтенного в государственном кадастре недвижимости земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, где расположены объекты недвижимого имущества - помещения площадью 277,5 кв.м. и 119 кв.м. в здании по адресу: г. Москва, Окружной пр-д, д. 5, стр. 1, принадлежащие на праве собственности заявителю, с границами участка улично-дорожной сети (кадастровый номер 77:03:0003020:55).
Обстоятельства, свидетельствующие о невозможности в применении мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, ответчиком не представлено.
При этом суд первой инстанции обосновано отклонил доводы ответчика, положенные в основание для отказа в применении мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18.
Доводы Департамента земельных ресурсов города Москвы о том, что мероприятия по корректировке линий градостроительного регулирования должны быть произведены посредством обращения заявителя в ГУП НИиПИ Генплана Москвы не основаны на положениях действующего законодательства, поскольку принятие соответствующих мер по устранению выявленных пересечений земельного участка с улично-дорожной сетью (передача в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, сведений, необходимых для устранения пересечения границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости), отнесено к обязанностям Департамента, в связи с чем ссылка апелляционной жалобы на отсутствие у него соответствующих полномочий и оснований для исполнения своих обязанностей подлежит отклонению.
Таким образом, отказ Департамента земельных ресурсов г.Москвы в применении мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, выраженный в письме исх.N 33-1-5262/11-(0)-1 от 05.05.2011 не соответствует требованиям действующего земельного законодательства, является незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В связи с признанием незаконным отказа Департамента земельных ресурсов г.Москвы в принятии мер к устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, пересекающих границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:003020:18, выраженный в письме исх.N 33-1-5262/11-(0)-1 от 05.05.2011, суд первой инстанции правомерно обязал административный орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Технологический центр ТЕНА".
Обоснованно, с учетом ст. 104,110 АПК РФ распределены судебные расходы.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом предмета сформулированных заявителем требований, фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2011 по делу N А40-62821/11-93-551 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.Я. Гончаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 5.1.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 полномочия по государственному кадастровому учету недвижимого имущества возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Вместе с тем согласно пункту 5.5. Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 11.03.2011 N 65-ПП, решения об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, либо земельного участка, находящегося в федеральной собственности, либо земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории принимает Департамент земельных ресурсов города Москвы.
...
Пунктом 1.1.2 постановления Правительства Москвы от 12.04.2011 N 118-ПП "О мерах по устранению пересечений границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами земельных участков улично - дорожной сети города Москвы" установлено, что Департамент земельных ресурсов города Москвы передает в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, сведения, необходимые для устранения пересечений границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами участков улично-дорожной сети (далее - УДС) в случае наличия на земельном участке, границы которого установлены на местности в целях постановки на государственный кадастровый учет и имеют пересечения с границами участка УДС, объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрированы права собственности.
...
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части."
Номер дела в первой инстанции: А40-62821/2011
Истец: ООО "Технологический центр ТЕНА"
Ответчик: Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы