• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2012 г. N 09АП-35795/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование правовой позиции истец указывает о нарушении ответчиком обязательств по договору N 25 от 17.04.08 в связи с поставкой товара бывшего в употреблении, что противоречит условиям договора, со ссылкой на положения ст.ст. 309, 310, 314, 475 ГК РФ.

...

Согласно нормам ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

...

Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе о неприменении судом первой инстанции положений ст. 477 ГК РФ является необоснованной, поскольку в соответствии с п. 5.2. договора N 25 от 17.04.2008 г. приемка товара по качеству осуществляется в соответствии с сопроводительной документацией, удостоверяющей качество товара и Инструкцией П-7, утв. постановлением Госарбитража СССР, в действующей редакции, в части не противоречащей настоящему договору. Приемка по качеству и комплектности производится в течение 30 дней с момента поступления продукции в адрес покупателя. В указанный срок рекламаций на поставленную продукцию не поступало."



Номер дела в первой инстанции: А40-88945/2011


Истец: ООО "НПО "Мостовик"

Ответчик: ЗАО СКТБ "Краностроитель"