• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2012 г. N 05АП-8210/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решение суда первой инстанции в указанной части является законным и обоснованным, изменению не подлежит.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Управлением фактически не выяснялся вопрос о возможности предоставления заявителю в аренду спорного земельного участка, в том числе исходя из его категории, целевого назначения и испрашиваемого права с учетом положений статей 34, 80, 81 Земельного кодекса РФ и норм Закона N 66-ФЗ, суд апелляционной инстанции считает необходимым возложить на УГА обязанность повторно рассмотреть вопрос об утверждении и выдаче ДНТ "Ягодка" схемы расположения земельного участка по адресу г. Владивосток, в районе ул. Бийская, 6, для целей, не связанных со строительством (для ведения дачного хозяйства). Обязание судом первой инстанции УГА утвердить и выдать Товариществу схему расположения спорного земельного участка является преждевременным.

...

Согласно заявленным требованиям и материалам дела Товарищество просит взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 30.000 рублей, в подтверждение которых представило следующие документы: договор возмездного оказания услуг от 05.07.2011, расписка от 21.09.2010, расходный кассовый ордер от 21.09.2010 N 437, авансовый отчет от 21.09.2010 N 26.

При изложенных обстоятельствах, с учетом положений пункта 2 статьи 110 АПК РФ и Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" о разумных пределах взыскиваемых расходов, постановления Совета Адвокатской палаты Приморского края "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь" от 27.11.2008, а также в соответствии со статьей 71 АПК РФ, исходя из оценки установленных обстоятельств настоящего спора, принимая во внимание объем и сложность выполненных работ, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, продолжительность рассмотрения и сложность дела, участие представителя заявителя в судебных заседаниях по делу, коллегия считает разумным и достаточным взыскание судом первой инстанции сА понесенных заявителем судебных издержек на оплату услуг представителя в сумме 15.000 рублей. В остальной части заявленной Товариществом суммы судебных расходов 15.000 рублей судом обоснованно отказано."



Номер дела в первой инстанции: А51-10706/2011


Истец: Дачное некоммерческое товарищество "Ягодка"

Ответчик: Администрация г. Владивостока, Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока