• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2012 г. N 14АП-7887/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с просрочкой внесения оплаты потреблённой в отсутствие заключённого договора энергоснабжения электроэнергии истцом на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с 15.07.2011 по 21.09.2011 в сумме 7669 руб. 07 коп. исходя из учётной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8,25 % годовых.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учётной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку представленный истцом расчёт процентов произведён в соответствии с действующим законодательством, суд обоснованно удовлетворил иск в данной части в заявленном размере, не усмотрев при этом оснований для применения статьи 333 ГК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А44-3091/2011


Истец: ОАО "Новгородоблэлектро"

Ответчик: ООО "Управляющая организация "Портал"