• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2012 г. N 19АП-6810/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если ответчик при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции заявил о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и представил соответствующие доказательства, однако суд первой инстанции ее размер не снизил либо снизил, но истец или ответчик не согласен с суммой неустойки, взысканной судом, суд апелляционной инстанции по жалобе соответствующей стороны решает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, исходя из имеющихся в деле и дополнительно представленных (с учетом положений частей 1 - 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ) доказательств.

Вместе с тем, из материалов дела следует, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ в порядке статьи 9 Гражданского кодекса РФ не заявлял, доказательств отсутствия вины в просрочке платежа суду не представил. На протяжении трех судебных заседаний после добровольной оплаты долга в ходе судебного разбирательства, несмотря на неоднократное отложение судом рассмотрения дела для уточнения требований истца в части неустойки, ответчик в судебное заседание не являлся (15.08.2011 года, 14.09.2011 года и 14.10.2011 года). Доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства суду не представил. При этом ссылка ответчика в апелляционной жалобе на добровольную оплату задолженности и не представление истцом каких-либо последствий, связанных с нарушением обязательства по своевременной оплате ответчиком стоимости товара, судебной коллегией по указанным основаниям не учитывается.

Кроме того, в соответствии с п.25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует также учитывать, что согласно части 7 статьи 268 АПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. К примеру, не могут быть приняты и рассмотрены требования о снижении размера пеней, неустойки, штрафа, которые не были заявлены в суде первой инстанции."



Номер дела в первой инстанции: А08-5443/2011


Истец: ООО "Первая подшипниковая корпорация"

Ответчик: ООО "ЕПК-Стандарт"