• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2012 г. N 17АП-14073/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку договор заключен на срок менее одного года, государственная регистрация договора не требовалась (ст.ст. 609, 610 ГК РФ).

После истечения срока аренды арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражения со стороны арендодателя, в связи с чем в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ договор аренды возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

...

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленным договором.

...

Право Департамента на расторжение договора основано на законе (ст. ст. 610, 621, 450 ГК РФ) и условиях договора.

Право Департамента на предоставление земельного участка (в том числе спорного) в аренду в будущем, не отменяют требований, заявленных в данном иске.

Таким образом, теоретическая возможность продления, заключения нового договора аренды земельного участка не может быть основанием для отмены судебного акта, тем более свидетельствовать о злоупотреблении правом одной из сторон (ст. 10 ГК РФ)."



Номер дела в первой инстанции: А50-14611/2011


Истец: Департамент земельных отношений Администрации г. Перми

Ответчик: ИП Биняминов Ашир Хаймишиевич

Третье лицо: Управление по экологии и природопользованию Администрации г. Перми