г. Ессентуки |
|
01 февраля 2012 г. |
Дело N А63-1963/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Джамбулатова С.И.,
судей: Казаковой Г.В., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Эсангальдеевой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании иск закрытого акционерного общества "Озерное" (ИНН 2613000067, ОГРН 1022603221013) с. Турксад Левокумского района Ставропольского края
к Министерству сельского хозяйства Ставропольского края г. Ставрополь, обществу с ограниченной ответственностью "Кавинторг+Д" (ИНН 2634085865, ОГРН 1092635006804) г. Пятигорск и индивидуальному предпринимателю КФХ Гордиенко Андрею Николаевичу (ОГРН 306264620800052) г. Буденновск,
третьи лица - Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству г. Ростов-на-Дону, Прикавказский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству г. Ставрополь, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю г. Ставрополь, индивидуальный предприниматель Гордиенко Александр Сергеевич г. Буденновск, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Кубанское бассейновое управление, о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части представления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N 1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2 093 га (лот N 2), о признании недействительными договоров, заключенных с победителями конкурса от 16.03.2011 по лотам N 1, 2, договора от 04.05.2011 N 100/11, заключенного с индивидуальным предпринимателем Гордиенко Андреем Николаевичем, и договора от 04.05.2011 N 95/11, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "Кавинторг+Д",
при участии в судебном заседании:
от Министерства сельского хозяйства Ставропольского края - Муштатова А.А. доверенность N 01-19-22/2116 от 11.05.2011;
от общества с ограниченной ответственностью "Кавинторг+Д" - Дроновой О.В. доверенность от01.11.2011;
индивидуальный предприниматель Гордиенко Александр Сергеевич лично;
индивидуальный предприниматель глава КФХ Гордиенко Андрей Николаевич лично,
в отсутствие других лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ
закрытое акционерное общество "Озерное" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Министерству сельского хозяйства Ставропольского края (далее - министерство), ООО "Кавинторг+Д", главе крестьянского (фермерского) хозяйства Гордиенко А. Н. о признании незаконным приказа Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 04.10.2011 N 10 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части предоставления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N 1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2 093 га (лот N 2)"; о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части представления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2 093 га (лот N 2); о признании недействительными договоров, заключенных с победителями конкурса по лотам N 1, 2, договора от 04.05.2011 N 100/11, заключенного с индивидуальным предпринимателем Гордиенко А.Н., и договора от 04.05.2011 N 95/11, заключенного с ООО "Кавинторг+Д".
Определениями суда от 12.05.2011 и 09.08.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, Прикавказский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, индивидуальный предприниматель Гордиенко Александр Сергеевич, крестьянское хозяйство "Нива", ООО "Кавинторг+Д", крестьянское (фермерское) хозяйство Гордиенко А.Н., Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Кубанское бассейновое водное управление.
Определением суда от 10.06.2011 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены индивидуальный предприниматель Гордиенко Александр Сергеевич, ООО "Кавинторг+Д".
В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство об отказе от заявленных требований в части признания незаконным приказа Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 04.10.2011 N 10 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части предоставления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N 1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2 093 га (лот N 2)".
Решением суда от 07.09.2011 исковые требования общества удовлетворены частично. Принят отказ истца в части признания незаконным приказа министерства от 04.10.2011 N 10 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части предоставления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2093 га (лот N 2)", производство по делу в данной части прекращено. Признаны недействительными результаты конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в части представления рыбопромысловых участков N 12 на озере Сага-Бирючья, площадью 738 га (лот N 1) и участка N 13 на озере Дадынское, площадью 2 093 га (лот N 2). Признаны недействительными договоры, заключенные с победителями конкурса по лотам N 1, 2, договор N 100/11 от 04.05.2011, заключенный с индивидуальным предпринимателем Гордиенко А.Н., и договор N 95/11 от 04.05.2011, заключенный с ООО "Кавинторг+Д". Взыскана с министерства в пользу общества государственная пошлина в размере 6 000 рублей. Взыскана с ООО "Кавинторг + Д" в пользу общества государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Взыскана с главы КФХ Гордиенко А.Н. в пользу общества государственная пошлина в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с принятым решением, индивидуальный предприниматель КФХ Гордиенко А.Н., Министерство сельского хозяйства Ставропольского края и ООО "Кавинторг+Д" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.09.2011 по делу N А63-1963/2011.
Определением от 16.11.2011, суд апелляционной инстанции, в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, изложили свои доводы, относительно исковых требований.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела, следует, что решением исполкома Левокумского Райсовета депутатов трудящихся от 15.07.1969 N 12 Ставропольскому рыбопромышленному тресту передали в постоянное пользование 7 305 га пересохших саг и малопродуктивных земель, из землепользования совхоза "Турксад" и колхоза им. 9 января.
15.06.2001 на основании постановления главы администрации Левокумского района от 20.10.1996 N 463 за обществом зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок для сельскохозяйственного использования общей площадью 7 305 га, расположенный по адресу: Левокумский район, село Турскад, Северо-Восточная часть Левокумского района от северной границы с. Турскад - 5,5 км от автодороги Величаевское - Турскад - 15 км на север от Калмыкии - 4 км на Юго-Запад, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации.
Приказом министерства от 04.02.2011 N 10 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыболовства" утверждена конкурсная документация по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыболовства. При этом отделу животноводства и рыболовства поручено подготовить извещение о проведении конкурса и обеспечить его публикацию в газете "Ставропольская правда"; отделу информатизации - разместить конкурсную документацию на официальном сайте министерства одновременно с размещением извещения о проведении конкурса.
Извещение о проведении конкурса опубликовано в официальном печатном издании Ставропольского края - газете "Ставропольская правда" и размещено на официальном сайте министерства в сети Интернет.
Разделом 10 извещения установлены обязательные требования, предъявляемые к заявителям, а именно: в отношении заявителя не проводятся процедуры банкротства и ликвидации; деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на день вскрытия конвертов с заявками; отсутствие у заявителя задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период в размере более 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. При этом заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжаловал наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, и решение по такой жалобе не вступило в силу на день рассмотрения заявки; отсутствует решение суда о принудительном расторжении договора с заявителем в связи с нарушением заявителем существенных условий договора за последние два года, предшествующие году проведения конкурса.
Согласно разделу 12 вскрытие конвертов с заявками начнется в 10 часов 00 минут 18.03.2011 по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира 337, этаж 2, малый зал.
Рассмотрение заявок осуществляется комиссией с даты подписания протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе до 13.04.2011 по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира 337, этаж 9, каб. 910 (Раздел 13).
18.03.2011 по результатам вскрытия конвертов, министерством составлен акт -протокол N 1, который содержит результаты вскрытия конвертов с заявками, содержимое конвертов.
12.04.2011 министерством составлен протокол N 2, в соответствии с которым на участие в конкурсе по лоту N 1 поданы заявки индивидуальным предпринимателем Гордиенко А.С., ООО "Кавинторг+Д", ЗАО "Озерное"; по лоту N 2 поданы заявки индивидуальным предпринимателем главой КФХ Гордиенко А.Н., КХ "Нива", ЗАО "Озерное".
К участию в конкурсе по лоту N 1 допущены индивидуальный предприниматель Гордиенко А.С., ООО "Кавинторг+Д", по лоту N 2 допущен индивидуальный предприниматель глава КФХ Гордиенко А.Н., КХ "Нива".
ООО "Озерное" в допуске к участию в конкурсе отказано. В качестве основания для отказа в допуске общества к участию комиссия указала отсутствие в заявке даты и исходящего номера.
Заявки иных участников в конкурсе рассмотрены комиссией по проведению конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыболовства 22.04.2011, о чем составлен протокол N 3.
По результатам проведения конкурса победителем по лоту N 2 (рыбопромысловый участок на озере Дадынское) признан индивидуальный предприниматель глава КФХ Гордиенко Андрей Николаевич, победителем проведенного конкурса по лоту N 1 (рыбопромысловый участок на озере Сага Бирючьем) признано ООО "Кавинторг + Д", что подтверждается протоколом от 22.04.2011 N 3.
04.05.2011 министерство заключило договоры о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства с победителем конкурса (по лоту N 1) с индивидуальным предпринимателем главой КФХ Гордиенко А.Н. N 100/11 и с победителем конкурса (по лоту N 2) обществом с ограниченной ответственностью "Кавинторг + Д" N 95/11.
Общество, полагая, что отказ в допуске к участию в конкурсе является неправомерным, а сам конкурс проведен с нарушениями законодательства, обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 60 Правил участник конкурса вправе обжаловать результаты конкурса в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 136 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора", конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства проводится в отношении рыбопромысловых участков, предусмотренных перечнем рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утвержденным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству (далее - Правила, конкурс, рыбопромысловые участки, перечень рыбопромысловых участков).
В соответствии с частями 2 и 4 статьи 18 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации (в пресноводных водных объектах), прибрежного рыболовства, товарного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства. Границы рыбопромыслового участка определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от 24.03.2008 N 205, министерство разрабатывает по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края перечень рыбопромысловых участков на территории Ставропольского края и утверждает его, а также реализует полномочия организатора конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), а также для осуществления прибрежного рыболовства, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб и полномочия организатора конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Ставропольского края для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).
Перечень рыбопромысловых участков на территории Ставропольского края утвержден приказом министерства от 11.08.2010 N 202 "Об утверждении Перечня рыбопромысловых участков на территории Ставропольского края".
Вышеуказанный приказ министерства устанавливает специальный режим пользования водоемами для неопределенного круга лиц в установленном законом порядке, данный приказ является действующим и никем не оспорен.
В связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правомерности включения лота N 1 (рыбопромысловый участок на озере Сага Бирючьем), лота N 2 (рыбопромысловый участок на озере Дадынское) в конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства.
Данное обстоятельство также подтверждается письмом Кубанского бассейнового управления от 18.12.2008, из которого следует, что земли под водными объектами и прилегающие к ним земли общей площадью 7305 га были переданы в собственность ЗАО "Озерное" в 2001 году, что, однако не означает изменение формы собственности на водные объекты озера Сага-Бирючья и Дадынское, в связи с чем включение указанных озер в перечень рыбопромысловых участков Ставропольского края является законным, поскольку они являются объектами федеральной собственности.
В соответствии со статьей 10 Закона N 166-ФЗ водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением водных биоресурсов, обитающих в прудах, обводненных карьерах, которые могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
Законом N 166-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2005, право бессрочного и безвозмездного пользования рыбопромысловыми участками не предусмотрено.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона N 166-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2008) и частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 260-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Земельный кодекс Российской Федерации" договор, на основании которого гражданину или юридическому лицу до 01.01.2005 были предоставлены рыбопромысловые участки, подлежал переоформлению до 01.01.2008 без проведения конкурсов на право заключения договора.
Таким образом, гражданин или юридическое лицо, не совершившие до 01.01.2008 необходимых действий по переоформлению договора безвозмездного бессрочного пользования рыбопромысловым участком, утратили с указанной даты право на переоформление договора в особом порядке и право пользования этим участком (Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 9667/10).
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Согласно пункту 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" водопользователи, осуществляющие использование водных объектов на основании решений Правительства Российской Федерации или решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, соответственно принятых, выданных и заключенных до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, сохраняют права долгосрочного или краткосрочного пользования водными объектами на основании лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами до истечения срока действия таких лицензий и договоров. Предметом договора водопользования является использование акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Часть 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации предусматривает исчерпывающий перечень случаев, для которых не требуется заключение договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. В случае использования водного объекта для рыболовства, товарного рыбоводства, охоты не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Таким образом, договор водопользования для осуществления товарного рыбоводства не заключается.
Правила определяют общие положения, устанавливают требования к заявителям, извещениям о конкурсе, конкурсной документации, а также порядок подачи и рассмотрения заявок, их оценки и сопоставления.
Пунктом 13 конкурсной документации предусмотрено, что заявитель подает заявку в письменной форме согласно приложению 2 к конкурсной документации, при этом в форме должны быть заполнены все требуемые сведения. Ячейки или строки, не содержащие информацию, должны содержать слово "нет". Наличие пустых ячеек и строк не допускается.
Приложением 2 к конкурсной документации предусмотрена форма заявки. В данном приложении после слова "ФОРМА" указано "дата и исходящий номер", что в силу подпункта 3 пункта 58 конкурсной документации является основанием для отказа заявителя (претендента) в допуске к участию в конкурсе без предоставления конкурсной комиссии права решать этот вопрос иначе(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 7171/10).
Из представленной заявки следует, что в ней отсутствуют дата и исходящий номер, предусмотренные в форме заявки (приложение 2 к конкурсной документации).
Кроме того, согласно решению исполкома Левокумского райсовета депутатов трудящихся от 15.07.1969 N 12 Ставропольскому рыбопромышленному тресту передан в постоянное пользование земельный участок (в границах которого расположены спорные озера), на основании которого за обществом зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок для сельскохозяйственного использования общей площадью 7305 га.
Из вышеуказанного решения следует, что обществу был предоставлен земельный участок, а не рыбопромысловый участок. Договор пользования рыбопромысловым участком с Федеральным агентством по рыболовству обществом также не заключался.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отказом в удовлетворении заявленных требований расходы по уплате госпошлины по иску и по апелляционным жалобам относятся на общество и подлежат взысканию в пользу ООО "Кавинторг+Д" (2 000 рублей), в пользу ИП КФХ Гордиенко А.Н. (1 000 рублей) и в доход федерального бюджета 3 000 рублей по апелляционной жалобе министерства (2 000 рублей) и по жалобе ИП КФХ Гордиенко А.Н. (1 000 рублей).
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.09.2011 по делу N А63-1963/2011 отменить.
В удовлетворении исковых требований закрытого акционерного общества "Озерное" - отказать.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Озерное" в пользу индивидуального предпринимателя КФХ Гордиенко Андрея Николаевича 1 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Озерное" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Кавинторг+Д" 2 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Озерное" в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" водопользователи, осуществляющие использование водных объектов на основании решений Правительства Российской Федерации или решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, соответственно принятых, выданных и заключенных до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, сохраняют права долгосрочного или краткосрочного пользования водными объектами на основании лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами до истечения срока действия таких лицензий и договоров. Предметом договора водопользования является использование акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Часть 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации предусматривает исчерпывающий перечень случаев, для которых не требуется заключение договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. В случае использования водного объекта для рыболовства, товарного рыбоводства, охоты не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
...
Приложением 2 к конкурсной документации предусмотрена форма заявки. В данном приложении после слова "ФОРМА" указано "дата и исходящий номер", что в силу подпункта 3 пункта 58 конкурсной документации является основанием для отказа заявителя (претендента) в допуске к участию в конкурсе без предоставления конкурсной комиссии права решать этот вопрос иначе(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 7171/10)."
Номер дела в первой инстанции: А63-1963/2011
Истец: ЗАО "Озерное"
Ответчик: КФХ Гордиенко А. Н., Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ООО "Кавинторг+Д"
Третье лицо: Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, Кубанское бассейновое водное управление, отдел водных ресурсов по Ставропольскому краю, КФХ "Нива", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Прикавказский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10057/12
20.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10057/12
19.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10057/12
14.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1919/12
01.02.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3172/11