• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2012 г. N 08АП-10041/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства (пункт 2 статьи 716 ГК РФ).

...

Суд со ссылкой на статьи 59, 158, 163 АПК РФ отклонил заявленное ходатайство ответчика, мотивировав тем, что указанная причина не может служить основанием для отложения судебного разбирательства, поскольку руководитель ответчика вправе направить в суд любого другого представителя, выдав ему соответствующую доверенность. В материалах дела имеются доказательства извещения ответчика о судебном заседании, назначенном на 20.10.2011. В связи с чем лица, состоящие в штате организации, либо адвокаты и иные представители имели возможность подготовить все необходимые по делу документы.

Суд также указал на то, что в связи с предоставлением ответчику времени для подготовки позиции по делу рассмотрение дела уже откладывалось.

Действительно, из материалов дела следует, что предварительное судебное заседание было назначено на 25.08.2011, а судебное разбирательство - на 20.09.2011, затем отложено на 20.10.2011.

В то же время соответствующего отзыва на исковое заявление в порядке статьи 131 АПК РФ и каких-либо доказательств к нему ответчиком не было представлено, позиция ответчика в письменном виде относительно исковых требований к нему не выражена."



Номер дела в первой инстанции: А70-7256/2011


Истец: Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Тюмени

Ответчик: ООО "СтройТрейдТюмень"

Третье лицо: Инспекция ФНС России по г. Тюмени N3, Муниципальное бюджетное учреждение "Служба технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства"