г. Москва |
|
03 февраля 2012 г. |
Дело N А41-20872/10 |
Резолютивная часть определения объявлена 02 февраля 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 03 февраля 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Катькиной Н.Н.,
судей Быкова В.П., Мальцева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания Чугуевой Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис"
на решение Арбитражного суда Московской области от 28 сентября 2010 года по делу N А41-20872/10
по иску ООО "С.А.И.-Пласт"
к ООО "Ирис" о взыскании убытков,
при участии в заседании:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "С.А.И.-Пласт" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Ирис" о взыскании убытков в сумме 2 060 625 рублей 05 копеек, вызванных срывом производственно-хозяйственной деятельности и удержанием имущества истца в период с 30.01.10 по 15.03.10.
Иск заявлен на основании статей 10, 12, 15, 301-305, 309, 556, 617, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
До вынесения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, увеличив их размер до 2 089 844 рублей 82 копеек (т. 2. л.д. 53-54).
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 сентября 2010 года взыскано с ООО "Ирис" в пользу ООО "С.А.И.-Пласт" 75 000 рублей. В остальной части иска отказано.
ООО "С.А.И.-Пласт", не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
ООО "Ирис", не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить в части взыскания 75 000 рублей, как вынесенное при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2011 года производство по апелляционным жалобам ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис" было приостановлено до вступления в законную силу решение по делу N А41-25694/10 Арбитражного суда Московской области.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2011 года производство по апелляционным жалобам ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис" было возобновлено.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2011 года производство по апелляционным жалобам ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис" было приостановлено до вступления в законную силу решения по делу N А41-18377/11 Арбитражного суда Московской области.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 09 декабря 2011 года производство по апелляционным жалобам ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис" было возобновлено.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционных жалоб, апелляционный суд считает, что производство по апелляционным жалобам подлежит прекращению в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 21.03.11 Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России N 11 (Межрайонная ИФНС N 11) по Московской области была произведена запись N 2115043048932 о прекращении деятельности ООО "Ирис" в связи с его ликвидацией.
ООО "С.А.И.-ПЛАСТ" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Межрайонной ИФНС N 11 по Московской области о признании недействительной записи N 2115043048932 о прекращении деятельности ООО "Ирис" в связи с его ликвидацией (т. 4, л.д. 52-54).
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 октября 2011 года по делу N А41-18377/11 в удовлетворении исковых требований ООО "С.А.И.-Пласт" о признании недействительной регистрационной записи отказано (т. 4. л.д. 73-75).
Таким образом, ООО "Ирис" прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией, о чем 21.03.11 была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Материалами дела подтвержден факт ликвидации ответчика - ООО "Ирис" после принятия обжалуемого решения Арбитражного суда Московской области от 28 сентября 2010 года.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ликвидация организации, являющейся стороной в деле, является основанием для прекращения производства по арбитражному делу.
Из разъяснений, данных в пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.09 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", следует, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Кодекса).
ООО "Ирис" было ликвидировано после принятия оспариваемого решения, в связи с чем прекращению подлежит производство по апелляционным жалобам.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционным жалобам ООО "С.А.И.-Пласт" и ООО "Ирис" на решение Арбитражного суда Московской области от 28 сентября 2010 года по делу N А41-20872/10 прекратить.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
В.П. Быков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
...
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ликвидация организации, являющейся стороной в деле, является основанием для прекращения производства по арбитражному делу.
Из разъяснений, данных в пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.09 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", следует, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Кодекса)."
Номер дела в первой инстанции: А41-20872/2010
Истец: ООО "САИ-ПЛАСТ"
Ответчик: ООО "Ирис"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6802/10