• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2012 г. N 08АП-10081/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции с указанным выводом соглашается, поскольку статья 6.5 КоАП РФ содержит специальную по отношению к части 2 статьи 14.4 КоАП РФ норму и потому подлежит применению к возникшим правоотношениям.

Управление, привлекая общество к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ, сослалось на пункт 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предусматривающий обязанность специализированной организации обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Нарушению установленных приведенной нормой требований корреспондирует именно статья 6.5 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения либо принято неправомочным органом, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и его отмене.

С учетом изложенных разъяснений суд первой инстанции, установив наличие в действиях общества событие административного правонарушения, предусмотренное статьей 6.5 КоАП РФ, тем не менее, правомерно удовлетворил жалобу заявителя на оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, поскольку оно было основано на неправильной квалификации вменяемого ООО "Жилой район "АИЖК" деяния (по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ)."



Номер дела в первой инстанции: А70-8994/2011


Истец: ООО "Жилой район АИЖК"

Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области