• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2012 г. N 17АП-14074/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предусмотренное банком условие (п. 3.3.18 договора) об одностороннем изменении очередности погашения и уплаты задолженности, не соответствует положениям ст. 310 ГК РФ, ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности, не допускающим односторонний отказ от исполнения обязательства с потребителем или одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, установленных законом.

Кроме того, поскольку в законодательстве отсутствуют положения, предоставляющие банку в отношениях с потребителем (заемщиком) право в одностороннем внесудебном порядке изменить очередность погашения задолженности, изменение договора возможно исключительно по соглашению сторон (в том числе, в случае получения согласия заемщика на соответствующее предложение банка) или в судебном порядке (п. 1 ст. 452, п. 2 ст. 450 ГК РФ).

...

По указанному нарушению суд первой инстанции обоснованно отметил, что начисление процентов (неустойки) за нарушение срока исполнения денежного обязательства должно быть направлено на обеспечение исполнения обязательства, компенсировать негативные последствия просрочки, а не являться способом дополнительного обогащения организации. Злоупотребление правом, в том числе при начислении суммы неустойки (штрафов, процентов), запрещено в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ на невозвращенную сумму могут быть начислены проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ. Проценты подлежат начислению соразмерно недовнесенной сумме, времени просрочки обязательства, и негативным последствиям ненадлежащего исполнения обязательства, что отвечает положениям законодательства о соразмерности ответственности заемщика."



Номер дела в первой инстанции: А60-27836/2011


Истец: ОАО АКБ "Связь-Банк"

Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Территориальный отдел в Чкаловском районе города Екатеринбурга

Третье лицо: Веприкова Елена Александровна