• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2012 г. N 17АП-13803/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не согласившись с вынесенным решением, истец - ООО "Нытвенская Передвижная Механизированная Колонна", обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. Указал, что доказательством выполнения истцом работ по заданию ответчика являются представленные акт о приемке выполненных N 10 от 15.12.2008, справка о стоимости выполненных работ и затрат N 6 от 15.12.2008, подписанные сторонами без замечаний. Полагает, представленные ответчиками акт комиссионного обмера выполненных работ по капитальному ремонту ГТС пруда на р.Сива Сивинского района Пермского края, оценки качества выполненных работ, состояния объекта от 17.08.2011, справка о стоимости работ по окончанию и сдаче объекта "Капитальный ремонт ГТС пруда на реке Сива Сивинского района Пермского края по государственному контракту" согласно ст.68 АПК РФ, не являются допустимыми доказательствами, так как они не подписаны уполномоченным представителем истца. Указывает на то, что гарантийное письмо истца N 360 от 17.12.2008 содержит ссылку на обязательство по выполнению работ по "расчистке отводящего канала", в то время как истцом заявлено требование о взыскании задолженности по "ремонту гасителя". Полагает, что заказчик не мог не обнаружить не выполнение истцом работ в полном объеме при подписании актов приемки выполненных работ формы КС-2. Указанное лишает его права заявлять отказ от принятого подобным образом результата работ в соответствии с п.3 ст. 720 ГК РФ.

...

В соответствии с п.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

...

Заявитель апелляционной жалобы полагает, что у заказчика, в соответствии с п.3 ст.720 ГК РФ, нет правовых оснований для отказа от принятого результата работ, поскольку при подписании акта приемки выполненных работ N 10 от 15.12.2008 он мог обнаружить не выполнение подрядчиком в полном объеме работ, указанных в данном акте.

Однако, как установлено п.12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ."



Номер дела в первой инстанции: А50-16634/2011


Истец: ООО "Нытвенская Передвижная Механизированная Колонна"

Ответчик: КГУ "Дирекция по капитальному строительству", Краевое государственное учреждение "Дирекция по капитальному строительству", Министерство природных ресурсов Пермского края

Третье лицо: Министерство природных ресурсов Пермского края