• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2012 г. N 04АП-4035/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право налогового органа исчислять налоги расчетным путем вытекает из возложенной на них обязанности по осуществлению налогового контроля в целях реализации основанных на Конституции Российской Федерации и законах общеправовых принципов налогообложения-всеобщности и справедливости налогообложения, юридического равенства налогоплательщиков, равного финансового бремени. Допустимость применения расчетного метода исчисления налогов непосредственно связана с обязанностью правильной, полной и своевременной их уплаты и обусловливается неправомерными действиями (бездействием) налогоплательщика. Поэтому сам по себе данный метод исчисления налогов, при обоснованном его применении, не может рассматриваться как ущемление прав налогоплательщиков.

...

Учитывая позицию, изложенную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 5/10, исчисление налога на прибыль организаций за 2006, 2007 годы расчетным путем на основе данных аналогичной организации, без учета изношенности горной техники, но с увеличением расходов по оплате труда, имеет степень вероятности, но учитывая, что достоверный расчет налога возможен только при надлежащем представлении всех документов, необходимых для расчета налога на прибыль, возражения налогоплательщика подлежат отклонению.

...

По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что общество не опровергло расчет суммы налогов, произведенный Управлением, в связи с чем отсутствуют основания считать необоснованным размер налоговой обязанности налогоплательщика, определенный в порядке, установленном подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ.

...

В силу позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в Информационном письме N 139 от 11.05.2010, при обжаловании судебных актов по делам об оспаривании ненормативных правовых актов государственная пошлина для юридических лиц составляет 1000 руб."



Номер дела в первой инстанции: А58-1934/2011


Истец: ООО "Искра"

Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия)