• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2012 г. N 09АП-36500/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции установил, что расчет суммы иска был произведен в соответствии с условиями договора аренды в размере 2 617 621,90 руб за период с 2008 г.. по 2010 г.., за 1 квартал 2011 г.., что не противоречит нормам, установленным в ст.ст.42, 65 Земельного Кодекса РФ. Суд правильно указал, что для аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, ставки платы за единицу площади земельного участка для строительства объекта устанавливаются Правительством РФ. Постановление Правительства РФ N 582 от 16.07.09г. устанавливает способы расчета размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации. Учитывая, что в отсутствие измененного вида использования земельного участка - для строительства объекта, а не для эксплуатации, размер арендной платы является существенным условием договора, то размер арендной платы за указанный период составляет сумму 2 617 621,90 руб, которая подлежит взысканию.

Ответчик указанную арендную плату за спорный период не произвел, следовательно в силу ст.ст.309, 310, 330, 614 Гражданского кодекса РФ, п.4.2 договора, предусматривающего начисление неустойки в размере не более 0,05% от годовой арендной платы за уточненный период с 19.03.2011 г.. в сумме 308 876,80 руб, обязан исполнить обязательство по договору аренды.

В связи с этим представляется обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что факт неполучения истцом доходов от сдачи в аренду земельных участков, подтвержден материалами дела, что обязательства в соответствии со ст.ст.309-310 Гражданского кодекса РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

...

На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.

На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 17.11.11г. не имеется, апелляционная жалоба истца удовлетворению не подлежит."



Номер дела в первой инстанции: А40-69422/11-49-605


Истец: Департамент лесного комплекса Вологодской области

Ответчик: ОАО "Газпром"