• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2012 г. N 09АП-36348/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 2 ст. 516 ГК РФ установлено, что если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

...

Поскольку в силу статей 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, и доказательств погашения образовавшейся задолженности ответчиком не представлено, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что требование истца о взыскании 1.637.700 руб. 60 коп. задолженности законно, доказано и подлежит удовлетворению.

...

Довод апелляционной жалобы относительно неприменение судом первой инстанции положений ст. 333 ГК РФ, не принимается судом во внимание в связи со следующим.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

...

Ссылка заявителя жалобы на отсутствие доказательств того, что именно Общество с ограниченной ответственностью "МТЦ" оказывало истцу юридические услуги, и что представители истца по настоящему делу являются сотрудниками данного общества, опровергается представленными в материалы дела доверенностями на право представления Закрытого акционерного общества "М-Центр" в суде (л.д. 63-66)

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение на основании ст.ст. 309, 310, 506, 516 ГК РФ и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы."



Номер дела в первой инстанции: А40-89489/11-110-738


Истец: ЗАО " М- Центр"

Ответчик: ООО "ТД "Апполо"