• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 16АП-3299/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На основании пункта 1 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

...

Акционер Приданникова О.Г. требует взыскания неосновательного обогащения в рамках тех правоотношений, которые возникли и прекратились на основании договора возмездного договора услуг, что свидетельствует об отсутствии неосновательного обогащения у стороны по договору, поскольку оно может иметь место на основании пункта 1 статьи 1102 Кодекса только при приобретении или сбережении имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

...

Ходатайство, заявленное истцом в судебных прениях об отложении дела в связи с тем, что отсутствует его представитель, который не смог прибыть в судебное заседание из-за погодных условий, не подлежит удовлетворению, поскольку до начала судебного заседания ходатайство об этом не заявлялось, истец просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, а кроме того, доказательств неявки представителя по уважительной причине истец суду не представил. Отложение дела в силу статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является правом, а не обязанностью суда."


Номер дела в первой инстанции: А63-9866/2010


Истец: Акционер открытого акционерного общества "Элекс" Приданникова О. Г

Ответчик: Акционер ОАО "Элекс" Мистюков И. А, ОАО "Элекс в лице конкурсного управляющего Федоренко А. В., ОАО частное охранное предприятие "СВС", г. Пятигорск, ООО ЧОП "СВС"

Третье лицо: Акционер открытого акционерного общества "Элекс" Цахилов В. Д., Белявский Дмитрий Федорович, Брянцев И В, Данилов Михаил Игнатьевич, Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Пятигорску Ставропольского края, Лобанов Александр Петрович, Прокуратура города Пятигорска, Прокуратура Ставропольского края, Управление Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, Временный управляющий открытого акционерного общества "Элекс" Поляков Е. Г., Общеставо с ограниченной ответственностью "Элекс" в лице конкурсного управляющего Федоренко А. В.