• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 февраля 2012 г. N 13АП-292/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что к разъяснениям, упомянутым подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Кодекса, следует относить письменные разъяснения руководителей соответствующих федеральных министерств и ведомств, а также иных уполномоченных на то должностных лиц.

Ссылка предприятия на налоговые проверки предыдущих периодов как на основание освобождения от ответственности, предусмотренное подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации, отклоняется апелляционным судом. Результаты указанных проверок не являются обстоятельством (письменным разъяснением по вопросам применения законодательства о налогах и сборах), исключающим вину общества в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также не являются обстоятельством для освобождения для начисления пени.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, к полномочиям которого в силу статьи 127 Конституции Российской Федерации и пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится судебный надзор за единообразием в толковании и применении арбитражными судами правовых норм, в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.09.2007 N 5336/07, от 17.07.2007 N 2620/07, от 17.07.2007 N 2965/07 изложил правовую позицию относительно применения ставок транспортного налога.

На момент применения налогоплательщиком в 2008, 2009 годах ставок транспортного налога в отношении спорных транспортных средств, единообразный подход к их применению был определен в вышеуказанных постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Кроме того, следует отметить, что налоговым органом при определении размера налоговых санкций были учтены смягчающие обстоятельства и на основании ст. 112, 114 НК РФ размер штрафа уменьшен в два раза."



Номер дела в первой инстанции: А26-8347/2011


Истец: ГУП Республики Карелия "Петрозаводское дорожное ремонтно-строительное управление"

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия