• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 13АП-23582/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несоблюдение указанных требований, не обеспечило пожарную безопасность материальных ценностей и подвергло опасности жизнь и здоровье людей, находящихся в здании магазина. Иного обществом не доказано.

Таким образом в соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ орган пожарного надзора доказал факт правонарушения и установил обстоятельства, послужившие основанием для привлечения общества к административной ответственности. Виновность общества, установленная органом пожарного надзора в ходе административного расследования, по рассматриваемому эпизоду, нашла свое подтверждение и в оспариваемом постановлении.

При этом апелляционный суд отмечает, что доказательства, свидетельствующие о принятии обществом необходимых и достаточных мер по соблюдению требований пожарной безопасности, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалы административного дела обществом не представлены. Ссылка общества на устранение последствий правонарушения и возмещение убытков, несостоятельна, поскольку данные меры направлены на устранение последствий пожара, заключение договора на оказание услуг по производству огнезащитной обработки деревянных конструкций произведено также после пожара.

Вместе с тем, относительно вменения обществу ненадлежащего проведения организационно-технических мероприятий (нарушения пункта 3 ППБ 01-03, пункта 1.1 Государственного стандарта ГОСТ 12.1-004-91* "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"), апелляционный суд отмечает, что орган пожарного надзора, в нарушение требований ч.2 ст.28.2 и ч.4 ст.29.10 КоАП РФ, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в оспариваемом постановлении не указал, какие конкретно организационно-технические мероприятия обществом не проведены либо проведены ненадлежащим образом.

...

Процессуальных нарушений при привлечении общества к административной ответственности органом пожарного надзора не допущено, процессуальные документы составлены с участием законного представителя общества- генерального директора Надеиной Т.П., штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 28.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Согласно части 5 статьи 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя на срок не более одного месяца."



Номер дела в первой инстанции: А56-47253/2011


Истец: ЗАО "Ириновское торгово-производственное предприятие", Надеина Татьяна Петровна

Ответчик: Отдел надзорной деятельности Всеволожского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области