• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 г. N 15АП-627/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Береговая полоса является общедоступной, как и сам водный объект, что означает право каждого пребывать на любой ее части, а, следовательно, требовать от других освобождения береговой полосы.

Вместе с тем в соответствии с Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральным законами. Таким образом, водное законодательство допускает возможность ограничения свободного посещения водного объекта общего пользования иными федеральными законами, в связи с чем довод администрации об установлении оснований таких ограничений Водным кодексом Российской Федерации основан на неправильном понимании норм материального права.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "СанПин 4060-85 Лечебные пляжи. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации" санаторий обязан обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг при проведении лечебно-профилактических процедур и купаний под контролем медицинского персонала, а также сохранность оборудования пляжа путем организации пропускного режима и ограждения. Исключение возможности неконтролируемого посещения лечебного пляжа санатория подтверждается также и судебной практикой (определение ВАС РФ от 05.08.2010 N ВАС-7095/10).

...

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года N 116 "О мерах по противодействию терроризму" созданы антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А32-35157/2009


Истец: Администрация г Сочи, Администрация муниципального образования города-курорта Сочи

Ответчик: ФГУ санаторий Юность, Федеральное бюджетное учреждение санаторий "Юность" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации