• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 г. N 13АП-85/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Территориальное управление Роспотребнадзора, установив, что общество в нарушение положений статьи 22 Закона N 2300-1 от 07.02.1992 не удовлетворило требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, составило 11.05.2011 в отношении общества протокол об административном правонарушении и 25.05.2011 вынесло постановление N Ю 78-06-03-691-11, которым признало ОАО "Питер-ЛАДА" виновным в совершении административного правонарушения по статье 14.15 КоАП РФ и назначило наказание в виде 11 000 руб. штрафа.

...

В соответствии со статьей 1 Закона N 2300-1 отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации к существенным нарушениям требований к качеству товара относится обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 N 575 (далее - Перечень), к таковым относятся автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним.

...

Как следует из оспариваемого постановления, Управление Роспотребнадзора вменяет Обществу в качестве объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ, неудовлетворение требования Бабаева С.Ш. оглы не возврат денежных средств уплаченных потребителем при покупке некачественного автомобиля.

Исследовав и оценив материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Общества к ответственности, предусмотренной статьей 14.15 КоАП РФ.

...

Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что на административные органы возлагается обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности."



Номер дела в первой инстанции: А56-32989/2011


Истец: ОАО "Питер-Лада"

Ответчик: Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Кировском,Красносельском,Петродворцовом районах

Третье лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по г. Санкт-Петербургу